Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Медсестры скорой помощи в Петербурге через суд добиваются выплат за работу с зараженными COVID-19

Фельдшеры и медсестры станции скорой медицинской помощи (СМП) Петербурга подали коллективный иск, требуя выплаты компенсаций за заражение коронавиурсом на рабочем месте. Городские власти отказали им в этом праве.

Шесть медработников городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга обжалуют в суде отказ администрации Кировского района в начислении им единовременной компенсации за заражение COVID-19 во время работы. Об этом сообщила 19 ноября объединенная пресс-служба судов города.

В период с июля по октябрь 2020 года власти района вынесли ряд решений об отказе в единовременной выплате фельдшерам и медсестрам городской станции СМП. По мнению администрации, они заразились COVID-19 не на рабочем месте. При этом, согласно документам медсестер, они признаны пострадавшими вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом.

Единовременные выплаты за работу в период пандемии COVID-19 в Петербурге уже получили 9 тыс. медиков, сообщает администрация города. Сотрудникам, заболевшим коронавирусом, выплачено по 300 тыс. руб., по 1 млн руб. получили семьи погибших медработников. Всего власти города признали потерпевшими 30 семей, чьи родные скончались от COVID-19 на рабочем месте.

Компенсации заболевшим коронавирусом петербургским медикам начисляются параллельно со страховыми выплатами из федерального бюджета – их получили 8,2 тыс. пострадавших сотрудников и 25 семей погибших врачей.

 

Источник: Medvestnik.ru
https://medvestnik.ru/content/news/Medsestry-skoroi-pomoshi-v-Peterburge-cherez-sud-dobivautsya-vyplat-za-rabotu-s-zarajennymi-COVID-19.html