Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Минздрав включит медсестер в программу «земский фельдшер»

Министерство здравоохранения РФ планирует расширить программу «Земский фельдшер» и включить в нее, помимо фельдшеров, средний медицинский персонал. Об этом на круглом столе «О мерах, направленных на сокращение кадрового дефицита в здравоохранении» сообщила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении ведомства Ирина Купеева.

Предложение находится на рассмотрении в Минфине и Министерстве экономического развития РФ. «Мы внесли [такое предложение], чтобы уже во время поправок в федеральный бюджет были внесены изменения и в строку федерального бюджета, и в постановления, и все медработники могли принимать участие в этой программе», – сказала Ирина Купеева.

По ее словам, с 2020 года увеличены единовременные выплаты по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер» – до 2 млн и 1 млн рублей в регионах Дальнего Востока и Дальнего Севера, до 1,5 млн и 750 тысяч рублей для территорий, которые определяются субъектами как труднодоступные. Также финансирование программ будет осуществляться полностью из федерального бюджета, а не совместно с региональными, как это было ранее.

С 2012 года по программе «Земский доктор» врачам выплачивали по 1 млн рублей за переезд на работу в сельскую местность. В 2018 году программу распространили и на фельдшеров, оценив финансирование в 4,6 млрд рублей в год. В октябре 2019 года Правительство РФ сняло возрастное ограничение для участников программы – ранее поддержку могли получить только медработники в возрасте до 50 лет.

Источник: Vademecum
https://vademec.ru/news/2020/02/21/minzdrav-vklyuchit-medsester-v-progra...