Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Мурашко рассчитывает увеличить самостоятельность медсестер

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 29 января сообщил, что уже в 2020 году планируется увеличить численность среднего медицинского персонала, а также расширить функционал таких работников.

«Мы знаем, сколько надо на закупку оборудования – год, построить медцентр – до трех лет в спокойном режиме. Сколько надо времени, чтобы воссоздать кадровый ресурс? Не меньше семи-восьми лет. Это очень важный блок. Мы рассчитываем, что в этом году увеличится набор среднего медперсонала и его ответственность. Это не просто помощник врача, а тот, кто оказывает медпомощь», – пояснил министр.

«Дорожную карту», предполагавшую скорое появление «новой организационно‑правовой модели» деятельности медсестры, Минздрав утвердил еще пять лет назад, однако все ограничилось лишь пилотными проектами. Проведенный Vademecum в 2018 году опрос медиков показал, что медицинские сестры (44%) и врачи (65%) считают, что среднему медперсоналу следует делегировать большие полномочия, вот только подразумевают под этим респонденты разное: первые хотят получить клиническую самостоятельность, вторые – переложить на медсестер всю бумажную работу.

В марте 2019 года замминистра Татьяна Семенова, занимавшая тогда пост директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ, отмечала «отрицательную кадровую динамику» среднего медперсонала в первичном звене медпомощи. В среднем в России сегодня на одну медсестру приходится в среднем 25 пациентов, а кадровый дефицит достигает 130 тысяч сотрудников.
 

Источник: Vademecum https://vademec.ru/news/2020/01/29/murashko-rasschityvaet-usilit-rol-med...