Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Оплата повышения квалификации медработников по системе НМО

Кто оплачивает обучение по повышению квалификации медицинского работника с 2021 года в рамках непрерывного медицинского образования: работник самостоятельно или его работодатель?

 

Анна Мазухина,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Расходы на освоение медицинским работником программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации, необходимых для успешного прохождения аккредитации, возлагаются на работодателя. Расходы на обучение, которое не является условием успешного прохождения аккредитации и на которое работник не был направлен работодателем, сотрудник должен нести самостоятельно.

 

В соответствие со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Статья 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 323-ФЗ) устанавливает, что медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников.

При этом согласно ст. 100 Закона 323-ФЗ до 1 января 2026 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Переход к аккредитации специалистов (то есть процедуре определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности) осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минздрава РФ от 22.12.2017 № 1043н предусмотрено, что на последнем этапе перехода к процедуре аккредитации, действующем с 1 января 2021 года, аккредитацию проходят все иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов ранее. Согласно п. 4 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Минздрава РФ от 02.06.2016 № 334н (далее - Положение), она проводится:

а) первичная аккредитация - в отношении лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, имеющих соответствующие документы об образовании и (или) о квалификации;

б) первичная специализированная аккредитация - в отношении лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства;

в) периодическая аккредитация - в отношении лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации, предусмотренные ст. 82 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ).

Указанная норма Закона № 273-ФЗ устанавливает, что подготовка медицинских работников и фармацевтических работников осуществляется путем реализации следующих профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования:

1) образовательные программы среднего профессионального образования;

2) образовательные программы высшего образования;

3) дополнительные профессиональные программы.

Реализация профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования обеспечивает непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации.

Таким образом, после 01.01.2021 процедура аккредитации фактически заменяет собой процедуру сертификации медицинских и фармацевтических работников, и именно прохождение аккредитации с этой даты будет подтверждать право медицинского работника на занятие медицинской деятельностью после истечения срока действия выданного ему до указанной даты сертификата специалиста.

Как указано в п. 27 Положения, для прохождения периодической аккредитации специалист должен представить отчет за последние пять лет о своей профессиональной деятельности, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, а также сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации (портфолио). Портфолио формируется лицом самостоятельно; в случае указания в нем сведений об освоении образовательных программ указываемые сведения подтверждаются соответствующими документами об образовании и (или) о квалификации (п. 44 Положения). При этом периодическая аккредитация включает в себя только один этап - оценку портфолио, именно по ее результатам аккредитационная подкомиссия принимает решение о прохождении аккредитуемым данного этапа аккредитации «сдано» или «не сдано» на основе соответствия уровня квалификации и дополнительного профессионального образования требованиям к осуществлению профессиональной деятельности по специальности (пп. 33, 45Положения).

Таким образом, представляется, что после 1 января 2021 года при отсутствии индивидуальных профессиональных достижений, а также при неосвоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации, медицинский работник не сможет пройти процедуру периодической аккредитации специалиста (поскольку его портфолио будет оценено с результатом «не сдано» - п. 48 Положения), и, соответственно, не сможет быть допущен к продолжению осуществления медицинской деятельности в РФ по истечении срока действия ранее выданного ему сертификата специалиста. Соответственно, обеспечение освоения специалистами, работающими в медицинских учреждениях, программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации, является обязанностью работодателя - медицинской организации и должно производиться за его счет, если такое обучение является необходимым условием для осуществления им медицинской деятельности.

В то же время следует иметь в виду, что понятие непрерывного медицинского образования включает в себя как обязательные компоненты (повышение квалификации, «формальное образование»), так и необязательные («самообразование», «неформальное образование»); и работодатель не обязан нести расходы (либо компенсировать их работнику) на обучение, хотя и осуществляемое в рамках непрерывного медицинского образования, но не входящее в обязательный минимум.

При этом в настоящий момент конкретное содержание программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации, освоение которых является необходимым и достаточным для успешного прохождения аккредитации, на нормативном уровне не закреплено. Полагаем, что до момента утверждения и вступления в силу нормативно-правовых актов, которые будут четко разграничивать в рамках непрерывного медицинского образования «формальное образование» и «неформальное (самообразование)», работодатель обязан продолжать нести расходы на повышение квалификации своих медицинских работников в том же объеме и порядке, которые были для него обязательными до 01.01.2021.

Обращаем внимание, что высказанная точка зрения является экспертным мнением. За получением официальных разъяснений по вопросу организация вправе обратиться в Роструд РФ и Минтруд РФ, а также Минздрав РФ.