Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Суд оправдал медсестру, которую обвиняли в смерти школьницы из Башкирии

Девушке стало плохо на уроке, спасти ее жизнь не удалось

 

Верховный суд Башкирии оставил в силе оправдательный приговор школьному фельдшеру из Нефтекамска, которую обвиняли в смерти 17-летней школьницы. 5 декабря 2017 года у Динары (имя изменено. — Прим. ред.) прямо на уроке информатики случился приступ эпилепсии. Фельдшер учебного заведения пытался помочь ученице, но не смог спасти ее.

— 20 января Верховный суд республики оставил в силе оправдательный приговор Нефтекамского городского суда в отношении медсестры школьного медпункта, обвиняемой в неоказании помощи, повлекшей смерть школьницы, — рассказали в профсоюзе работников здравоохранения Башкирии.

Сообщается, что сторона обвинения не смогла доказать в суде, что действия медработника повлекли за собой смерть 17-летней Динары.

— Оправданная медсестра в школьном медпункте работает 19 лет, — рассказали в профсоюзе врачей. — Последние три года стали для нее временем допросов следователей, участием в судах и постоянным страхом получить уголовный срок, несмотря на то что она исполнила свой профессиональный долг, но трагедия произошла.

Ранее родственники девушки в разговоре с корреспондентом UFA1.RU сказали, что считают причиной смерти школьницы врачебную ошибку. Они утверждали, что с того момента, как девочка упала в обморок, и до того, как вызвали скорую, прошло 17–20 минут. Все это время девушка лежала в медпункте и задыхалась. Однако адвокат фельдшера объяснил, что в медпункт девушку привели уже в бездыханном состоянии.

— Такое пережить врагу не пожелаешь, — рассказала оправданная медработница. — В марте 2018 года меня первый раз вызвали на допрос в качестве свидетеля. Пришла, рассказала, как было, а потом из свидетеля стала главным подозреваемым и виновным в смерти школьницы. Я оказалась абсолютно беззащитной перед следователями, что говорить, как говорить, было страшно.

Как объяснила женщина, адвокат от профсоюза во многом помог ей. Сейчас она собирается увольняться — причинами называет маленькую зарплату при высокой ответственности, опасность профессии и уголовное преследование медиков.

— Решение Верховного Суда дает надежду, что судебная практика начнет меняться, — сказали в профсоюзе медработников. — А у медиков появляется шанс на оправдательный приговор, что еще вчера казалось невозможным. Судьи априори вставали на сторону потерпевшей стороны: пострадал человек — виновен врач.

В конце сентября в Уфе произошел очень похожий случай — первокурсник колледжа умер во время урока физкультуры. По факту происшествия возбудили уголовное дело. Одногруппники погибшего Антона рассказали UFA1.RU об обстоятельствах этой трагедии.

Источник: UFA1
https://ufa1.ru/text/incidents/66456454/?fbclid=IwAR3FXkBE1waWPGVM4d9CTx...