Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Операционные медицинские сестры в истории хирургии и сестринского дела

DOI: https://doi.org/None
Скачать статью в PDF
Номер журнала: 
1
Год издания: 
2021

Л.И. Каспрук Оренбургский государственный медицинский университет МЗ РФ e-mail: [email protected]

Накопленный опыт развития хирургии, сестринского дела в хирургии и операционного дела в исследованиях отечественных и зарубежных авторов актуален как в историческом, так и методологическом и организационном аспектах. Но успех операции во многом зависит не только от хирурга, но и от степени подготовленности операционной, необходимого операционного инструментария и аппаратуры, четкости работы медицинской сестры во время операции. Дата 15 февраля – день, который официально объявлен днем операционной медицинской сестры. В современной истории медицины и хирургии, а также сестринского дела значительную долю занимает научный анализ, что позволяет распознать внутреннюю их сущность и связь. Выявление закономерностей и тенденций развития хирургии и сестринского дела в хирургии, проведение прогностического анализа необходимо имплементировать в дальнейшие исследования.

Ключевые слова: 
операционная медицинская сестра
хирургия
сестринское дело
историко-медицинский

Для цитирования
Каспрук Л.И. Операционные медицинские сестры в истории хирургии и сестринского дела. Медицинская сестра, 2021; (1): 49-52 https://doi.org/None


It appears your Web browser is not configured to display PDF files. Download adobe Acrobat или click here to download the PDF file.

Список литературы: 
  1. Руководство для операционных и перевязочных сестер. Под общ. ред. М.М. Абакумова. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Спец. изд-во мед. кн. (СИМК), 2019. 702 с.
  2. Маслов В.И. Хирургия: В 2-х тт, т. 2: учебное пособие. М.: Academia, 2018. 320 c.
  3. Мирский М.Б. История медицины и хирургии: учебное пособие. Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2020, 528 с.
  4. Сыромятникова А.В. Руководство к практическим занятиям по хирургии. Москва: АльянС, 2013, 352 c.
  5. Каспрук Л.И. Великий русский хирург Н.И. Пирогов в истории медицины и сестринского дела. Медицинская сестра, 2020; 1 (22): 50-52.
  6. Петрова С. ВОЗ: сестринская служба – важное звено не только для здравоохранения, но и для мировой экономики в целом. Медицинская сестра, 2020; 3 (22): 3-5
  7. Каспрук Л.И. Сестринское медицинское образование в России как развитие идей Пирогова Н.И. Медсестра, 2014; 12: 35-37.
  8. Филиппова Н.В. Некоторые аспекты организации периоперативного процесса в операционном блоке отделения эндопротезирования. Медицинская сестра, 2009; 2: 10-12.
  9. Ульянова В.П. Периоперативный процесс – новое качество сестринской помощи. Медицинская сестра, 2012; 2: 3.