Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Мурашко поздравил фельдшеров с праздником и рассказал о стандарте комплектования бригад СМП

Глава Минздрава поблагодарил фельдшеров за самоотверженную работу в период пандемии COVID-19. Он напомнил, что эта категория медработников незаменима в оказании скорой медицинской помощи.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко поздравил медработников с Днем фельдшера, который отмечается в России 21 февраля. Он поблагодарил их за ежедневный тяжелый труд в период пандемии COVID-19.

«Ваш труд невозможно переоценить: часто вы первыми оказываете медицинскую помощь, проводите диагностику и ставите предварительный диагноз, а в сельской местности и отдаленных районах во многих случаях именно фельдшеры оказывают квалифицированную помощь. Своими точными, профессиональными действиями вы ежедневно спасаете тысячи жизней», – говорится в распространенном пресс-службой Минздрава поздравлении.

Мурашко напомнил, что первые кареты скорой помощи появились еще в 1898 году. «Тогда же сформировался тот тип бригады, который дожил с небольшими изменениями до наших дней, – врач, фельдшер и санитар», — отметил он.

Согласно Приказу Минздрава России № 388н от 20.06.2013, общепрофильная фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи (СМП) включает либо двух фельдшеров и водителя, либо фельдшера, медсестру (медбрата) и водителя. Общепрофильная врачебная выездная бригада включает либо врача, фельдшера и водителя, либо врача, медсестру и водителя, либо врача, двух фельдшеров и водителя.

Как ранее сообщал «МВ» сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, близко к федеральным нормативам не укомплектована служба скорой помощи ни в одном из субъектов РФ. Реальный дефицит кадров составляет 40—50%. Даже в Москве, по данным председателя независимого профсоюза фельдшеров скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрия Белякова, до 60—70% бригад выезжают на вызовы с одним медицинским работником.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Сергей Багненко ранее заявлял о неизбежной «фельдшеризации» службы СМП. По его мнению, 20% врачебных выездных бригад скорой помощи вполне достаточно.

 

Источник: Medvestnik.ru
https://medvestnik.ru/content/news/Murashko-pozdravil-feldsherov-s-prazdnikom-i-rasskazal-o-standarte-komplektovaniya-brigad-SMP