Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Куда работодатель должен перечислять страховые взносы за работников: в СФР или в налоговую инспекцию

В коллективный договор организации включен пункт о том, что необходимо своевременно и полностью перечислять за работников страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования РФ.

В целях оптимизации структуры ПФ РФ и ФСС РФ, централизации установления социальных выплат, а также сокращения существующих издержек на базе указанных фондов создается "Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" (СФР).

Куда работодатель должен перечислять страховые взносы за работников: в СФР или в налоговую инспекцию?

 

Страховые взносы на пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинское страхование с 2023 года, как и в настоящее время, нужно будет уплачивать в ФНС, но не разными платежками, а в составе единого налогового платежа.

Страховые взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в 2023 году будут уплачиваться в объеденный социальный фонд.

Если организация считает необходимым указать на обязанность уплаты страховых взносов в коллективном договоре, то сделать это можно фразой: "своевременно и полностью перечислять за работников страховые взносы в соответствии с нормами действующего законодательства".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина