Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Необходимо ли проходить обучение оказанию первой медицинской помощи санитаркам и медицинским сестрам медицинского учреждения?

Необходимо ли проходить обучение оказанию первой медицинской помощи санитаркам и медицинским сестрам медицинского учреждения?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодателю необходимо организовать для медицинских сестер и санитарок медицинского учреждения обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

 

Обоснование позиции:

Во-первых, отметим, что термин "первая медицинская помощь" не применяется в ни в законодательстве об охране труда, ни в законодательстве об охране здоровья граждан. Так, в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) используются (наряду с иными) три раздельных термина - "первая помощь", "медицинская помощь", "первичная медико-санитарная помощь". В нашем ответе мы рассматриваем вопрос обучения младшего и среднего медицинского персонала оказанию именно первой помощи в рамках обучения по охране труда.

Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью. При этом действующее законодательство предусматривает как право на оказание первой помощи (например, водителями транспортных средств и иными лицами, владеющими необходимыми навыками), так и обязанность ее оказания определенными категориями граждан, имеющими соответствующую подготовку - сотрудниками ОВД; сотрудниками, военнослужащими и работниками ГПС; спасателями и т.д. (ст. 31 Закона N 323-ФЗ). То есть Закон N 323-ФЗ определяет первую помощь как особый вид помощи (отличный от медицинской), оказываемой лицами, не имеющими медицинского образования, при травмах и неотложных состояниях до прибытия медицинского персонала. При этом согласно ч. 4 ст. 31 Закона N 323-ФЗ каждый гражданин имеет право оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

В связи с высокой степенью потенциального риска получения травмы на производстве ст. 228 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя при несчастном случае на производстве немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию. Для организации оказания первой помощи при несчастном случае на производстве силами работников на работодателя возложена обязанность обеспечить обучение первой помощи, следовательно, организация обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве является частью обучения охране труда (далее - ОТ) и относится к одной из обязанностей работодателя. Работник, в свою очередь, также обязан пройти такое обучение (абзац одиннадцатый части третьей ст. 214, абзац шестой части первой ст. 215, абзац четвертый части второй ст. 219 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не конкретизирует, какие именно категории работников подлежат обучению оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Вместе с тем в разделе IV Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464), посвященном организации и проведению обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, установлено, что такое обучение представляет собой процесс получения работниками знаний, умений и навыков, позволяющих оказывать первую помощь до оказания медицинской помощи работникам при несчастных случаях на производстве, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью (п. 32).

По общему правилу п. 36 Правил N 2464 вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно.

Однако исходя из положений Правил N 2464 требование это касается не всех без исключения работников. Так, в соответствии с п. 33 обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:

а) работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда (далее - ОТ), включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа;

б) работники рабочих профессий;

в) лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

г) работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;

д) работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;

е) председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований ОТ по вопросам оказания первой помощи пострадавшим; лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим; специалисты по ОТ, а также члены комитетов (комиссий) по ОТ;

ж) иные работники по решению работодателя.

Соответственно, в данном случае необходимо уточнить, являются ли медицинские сестры и санитарки медицинской организации лицами, обязанными оказывать первую помощь с силу своей компетенции и требований НПА, в том числе НПА по ОТ.

Обратимся к профессиональному стандарту "Младший медицинский персонал" (утвержден приказом Минтруда России от 12.01. 2016 N 2н). Так, для должности (профессии) санитар, санитарка (смотрите раздел "Дополнительные характеристики") к трудовым функциям относится необходимое умение оказывать первую помощь, а к необходимым знаниям - алгоритм оказания первой помощи. Для должности младшая медицинская сестра по уходу за больными к трудовым действиям отнесено оказание первой помощи при угрожающих жизни состояниях, к необходимым умениям - оказывать первую помощь при угрожающих жизни состояниях, а к необходимым знаниям - порядок оказания первой помощи при угрожающих жизни состояниях и способы и средства оказания первой помощи при угрожающих жизни состояниях.

В соответствии с профессиональным стандартом "Медицинская сестра / медицинский брат" (утвержден приказом Минтруда России от 31.07.2020 N 475н) к обобщенной трудовой функции данных работников относится оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению по профилю "сестринское дело".

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (с изменениями и дополнениями) в должностные обязанности санитарки оказание первой помощи не входит, а для медицинской сестры в должностные обязанности входит доврачебная медицинская помощь (доврачебная помощь). При этом первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара (ст. 33 Закона N 323-ФЗ). Иных нормативно-правовых актов по охране труда, федеральных законов или специальных правил, которые обязывают указанный в вопросе медицинский персонал оказывать первую помощь, нами не обнаружено.

Тем не менее, с нашей точки зрения, в данной ситуации указанный в вопросе медицинский персонал - медсестры и санитарки в целях обучения по ОТ должны рассматриваться не как работники, имеющие соответствующую профессиональную подготовку в области медицины, а как обычные работники, то есть необходимость обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (обратите внимание, речь не об оказании первой помощи пациентам, а оказании такой помощи внутри организации своим коллегам), определяет руководитель организации, а нормы Трудового кодекса (являющегося по сути Федеральным законом от 30.12.2001 N 197-ФЗ, который выше по юридической силе, чем постановление Правительства N 2464) фактически обязывают обучать приемам оказания первой помощи каждого работника без исключения (например, в них отсутствует уточнение "для определенных категорий работников" как это сделано применительно к стажировке на рабочем месте).

Специалисты Роструда придерживаются однозначной позиции - законодательство не делает исключений в части обучения по оказанию первой помощи для медицинских работников. Более того, как поясняют специалисты ведомства, в Правилах N 2464 прямо указано, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении лиц, обязанных оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов (смотрите консультацию N 1).

Таким образом, исходя из совокупного анализа требований положений Трудового кодекса РФ (абзац одиннадцатый части третьей ст. 214, абзац шестой части первой ст. 215), полагаем, что работодателю необходимо организовать для медицинских сестер и санитарок медицинского учреждения обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, а необучение указанных работников может повлечь риск привлечения к ответственности работодателя.

Подтверждает нашу позицию и проект новой редакции проверочного листа (списка контрольных вопросов) за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, по организации обучения по охране труда (взамен приложения N 21 к приказу Роструда от 01.02.2022 г. N 20): "Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно?". Как видим, в данном случае Роструд (следовательно, и должностные лица ГИТ при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий) также исходит из того, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим должны проходить все работники без исключения.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Обухова Наталья