Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

По постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 имеют ли право на специальные социальные выплаты врачи, медицинские сестры и младший медицинский персонал отделений УЗИ, КДЛ, функциональной диагностики стационара городской клинической больницы?

По постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 имеют ли право на специальные социальные выплаты врачи, медицинские сестры и младший медицинский персонал отделений УЗИ, КДЛ, функциональной диагностики стационара городской клинической больницы? Поликлиника, относящаяся к больнице, малоукомплектована, поэтому пациентов вынуждены направлять в стационар в вышеуказанные отделения. Имеют ли право на данные выплаты заведующий поликлиникой и старшая медицинская сестра?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Персонал стационара городской клинической больницы не имеет права на специальную выплату, за исключением персонала, осуществляющего гистологические и цитологические исследования по направлениям из поименованных в Постановлении организаций.

 

Обоснование вывода:

Пункт 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (далее - Постановление) содержит перечень медицинских организаций, работа в которых на определенных должностях, а также выполнение определенных видов работ дают работникам право на получение специальной социальной выплаты.

Поскольку стационар городской клинической больницы не является подразделением центральной районной, районной или участковой больницы, не оказывает первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и не осуществляет диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию), не является станцией (отделением) скорой медицинской помощи, то его персонал не подпадает под действие Постановления. Если врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием данного стационара (например, отделения КДЛ) осуществляют прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям указанных в подп. "а" и "б" пункта 2 Постановления медицинских работников, то они имеют право на выплату.

Руководители и старшие медсестры под действие постановления не подпадают.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна