Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Трудовая деятельность медсестер: рабочее время, отпуска и ответственность Правовое регулирование трудовой деятельности медсестер. Часть вторая: рабочее время, отпуска и ответственность

Рабочее время медсестер

В связи с выполнением сестринским персоналом работы повышенной сложности и ответственности законодатель предусматривает дополнительные гарантии для этой категории работников в виде сокращенной рабочей недели и удлиненных отпусков.

Допустимая рабочая нагрузка для медсестер не должна превышать 39 часов в неделю, как и для всех медработников (ч. 1 ст. 350 ТК РФ). Однако эта продолжительность рабочего времени может быть и ниже в зависимости от отрасли медицины, специфики работы и наличия вредных и опасных факторов.

Эти особенности установлены постановлением Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» от 14.02.2003 № 101 (приложения 1, 2, 3).

Продолжительность рабочего времени

Медицинская деятельность (специальность)

36 часов в неделю

Работа в инфекционных и кожно-венерологических отделениях

Работа в лечебно-профилактических учреждениях (больницах, центрах, отделениях, палатах) по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Работа в лепрозориях

Медпомощь пациентам с психическими заболеваниями

Медпомощь, обслуживание и уход за детьми-инвалидами, умственно-отсталыми детьми, с поражениями ЦНС

Работа, связанная с сероводородными и сернистыми ваннами, грязелечением

Освидетельствование граждан, страдающих психическими заболеваниями

Работа на станциях скорой помощи

Вирусологи, бактериологи, эпидемиологи при работе с особо опасными инфекциями

Работа в противочумных учреждениях

Работа на станциях переливания крови

Работа в лечебно-исправительных учреждениях для принудительного лечения лиц, больных наркоманией, алкоголизмом

Работа в барокамерах, кессонах, боксах;

Микрохирургия

Работа с рентгеновским излучением, лучевой терапией

Работа с нейронными источниками, линейными ускорителями, открытыми радиоактивными источниками

33 часа в неделю

Работа полный день на генераторах ультракоротковолновой частоты мощностью выше 200 Вт

Стоматология

30 часов в неделю

Работа с туберкулезными больными, включая их освидетельствование

Работа в патолого-анатомических учреждениях и отделениях

Судмедэкспертиза

Деятельность, связанная с заготовкой и консервацией трупной крови

Работа с гамма-излучением, рентгеном, флюорография

24 часа в неделю

Гамма-терапия и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях

Работодателю при определении продолжительности рабочего времени медсестер, нужно учитывать не только сферу труда, но и фактические условия труда, которые определяются по результатам спецоценки условий труда (ч. 2 ст. 92 ТК РФ).

Не стоит забывать о том, что на медсестер распространяются и общие основания сокращения рабочего времени, предусмотренные ст. 92 ТК РФ:

  • работники в возрасте от 16 до 18 лет, а также инвалиды I и II группы могут быть заняты не более 35 часов в неделю;
  • работники, условия труда которых в результате спецоценки отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, и женщины, трудящиеся в сельской местности, — не должны работать более 36 часов в неделю (ст. 263.1 ТК РФ).

Медсестры могут работать в режиме пятидневной рабочей недели, а также по ненормированному графику, посменно и дежурить на дому. При работе по сменам продолжительность рабочей недели не должна превышать норму (39 или менее часов); при суммированном учете, нужно соблюсти норму для учетного периода (месяца, квартала, года); продолжительность междусменного отдыха должна быть не меньше двойной смены, а еженедельный непрерывный отдых — не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Работа с ненормированным рабочим днем (ст. 191 ТК РФ) допускается, несмотря на сокращенную продолжительность рабочего дня. Однако условие о ненормированности должно быть обязательно прописано в трудовом договоре. Кроме того, работодатель обязан утвердить перечень должностей с ненормированным рабочим днем в локальном нормативном акте или в коллективном договоре и учесть мнение профсоюза при его наличии. Нельзя принимать на работу с ненормированным днем сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда и беременных.

Специфической формой занятости медсестер является так называемое дежурство на дому (ч. 4, 5 ст. 350 ТК РФ). Оно заключается в том, что медсестра находится дома, но полноценно не отдыхает, а ожидает вызова от пациента и готова в любую минуту выехать для оказания экстренной или неотложной медицинской помощи.

Привлекать к таким дежурствам работников можно только с их согласия.

Учет рабочего времени при осуществлении дежурств на дому осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным приказом Минздрава России от 02.04.2014 № 148н (далее – Положение). Согласно ч. 6 ст. 350 ТК РФ, п. 3 Положения при учете работодателем рабочего времени каждый час дежурства на дому учитывается как полчаса работы в медицинской организации; время следования в пути и время оказания помощи – как час работы. Общая продолжительность рабочего времени должна оставаться сокращенной и не превышать максимальную величину для данного работника.

Время ожидания вызова считается рабочим и должно оплачиваться даже, если вызов не поступил. Невключение времени ожидания вызова в рабочее время является нарушением со стороны работодателя (см., например, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27.05.2015 по делу № 33-5381/2015).

Для дежурств на дому работодатель должен ввести суммированный учет рабочего времени (п. 2 Положения). Для его организации необходимо внести соответствующие положения в правила внутреннего трудового распорядка и трудовой договор с работником, утвердить график дежурств, ознакомить с ним медработников и учесть мнение выборного представительного органа при его наличии. При суммированном учете можно не соблюдать продолжительность рабочего времени за день и неделю. Главное – соблюсти общую норму за учетный период, который может составлять от 1 месяца до года, а если работа связана с вредными или опасными условиями, то до 3 месяцев (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

Если у медсестры образовалась переработка, то работа, выполненная сверхурочно, должна оплачиваться в повышенном размере (ст. 96 ТК РФ). Такое же правило действует, если медсестра вынуждена выйти на работу в выходной или праздничный день. Однако при работе по сменному графику, если смена выпадает на праздник или выходной, она оплачивается в обычном размере. Если же медсестра выходит вне своей смены по производственной необходимости, то оплата должна быть повышенной.

Оплата за ночные часы всегда должна осуществляться в повышенном размере – как минимум на 20% выше обычной оплаты (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

Отпуска медсестер

Что касается отпуска, то медсестры имеют право на основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней в году, как и все трудящиеся (ст. 115 ТК РФ), а также на дополнительный отпуск, величина которого зависит от сферы деятельности и специализации медсестры.

Так, больше положенного вправе отдыхать медсестры:

  • трудящиеся в опасных и вредных условиях;
  • трудящиеся в особых условиях;
  • работающие в режиме ненормированного рабочего дня;
  • работающие в районах Крайнего Севера и приравненных местностях.

В таблице ниже мы представили те сферы, работая в которых медсестры имеют право отдыхать дольше обычного из-за вредности и опасности условий труда согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 и соответствующую продолжительность отпуска, которая варьируется от 14 до 35 дней.

Сфера деятельности

Сфера деятельности

Продолжительность допотпуска

Оказание психиатрической помощи

Средний медперсонал

35

Главная медицинская сестра

28

Медицинская сестра диетическая

14

Оказание противотуберкулезной помощи

Средний медицинский персонал

14

Оказание медпомощи ВИЧ-инфицированным

Средний медицинский персонал

14

Данный перечень не означает, что только эти категории медсестер вправе рассчитывать на дополнительные дни отпуска. Не следует забывать, что в соответствии со ст. 117 ТК РФ любые медработники, работающие во вредных или опасных условиях, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью не менее 7 дней. Например, к числу работников с вредными и опасными условиями труда, безусловно, относятся медсестры, работающие в инфекционных отделениях, в рентген-кабинетах и т.д.

Вредность условий труда определяется не только специализацией медика либо включением его профессии или должности в какие-либо списки и перечни вредных производств, но и в первую очередь, специальной оценкой условий труда (ч. 1 ст. 117 ТК РФ). Такой позиции придерживается Верховный Суд РФ (решение от 14.01.2013 № АКПИ12-1570).

В связи с особыми условиями труда могут требовать 3-дневный дополнительный отпуск также:

  • медсестры общей практики (Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 № 1588). Дополнительный отпуск положен им только при условии непрерывной работы на этих должностях в течение 3 лет;
  • участковые сестры терапевтических и педиатрических территориальных участков, средний медперсонал по приему вызовов и передаче их выездным бригадам (п. 5 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 16.10.1986 № 1240 «О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения»).

Как минимум три «лишних» дня вправе отдыхать также медсестры с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ).

Дополнительный отпуск полагается и медсестрам, трудящимся в сложных климатических условиях (районы Крайнего Севера – 24 календарных дня; местности, приравненные к районам Крайнего Севера – 16 календарных дней) (ст. 302, 321 ТК РФ, ст. 14 закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).

Дисциплинарная ответственность медсестер за нарушение трудовых обязанностей

Неисполнение медсестрой трудовых обязанностей по ее вине без уважительных причин влечет за собой дисциплинарную ответственность (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Работодатель вправе применить только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по специальным основаниям. Никаких иных мер дисциплинарной ответственности (штраф, лишение части зарплаты и т.д.) к медсестрам быть применено не может, специальными нормативными актами это не установлено.

До применения взыскания руководитель должен попросить работника дать письменные объяснения по поводу совершенного нарушения (ст. 193 ТК РФ). При отсутствии объяснений составляется акт. Применить дисциплинарное взыскание можно в течение 1 месяца со дня обнаружения нарушения. За один проступок можно наложить только одно дисциплинарное взыскание.

Увольнение медсестры — самая жесткая мера дисциплинарного взыскания — может последовать за такие нарушения, как:

а) прогул. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности или отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашение врачебной тайны, ставшей известной медсестре в связи с исполнением ею трудовых обязанностей. Обязанность медсестры соблюдать врачебную тайну предусмотрена п. 2 ст. 73 закона № 323-ФЗ. Обратите внимание, что врачебную тайну составляет не только диагноз пациента, но и любые данные о состоянии его здоровья и даже сам факт обращения за медпомощью.

г) совершение по месту работы кражи, растраты чужого имущества, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что это установлено вступившим в законную силу приговором (постановлением) суда;

д) нарушение требований охраны труда, если оно повлекло за собой тяжкие последствия или создавало угрозу таких последствий

Среди особых нарушений трудовой дисциплины медсестер, за которые работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание, следует отметить:

  • отказ от прохождения медицинского осмотра, являющегося обязательным для допуска к трудовой деятельности;
  • принятие подарков и денежных средств от компаний, разрабатывающих, производящих или реализующих лекарства, медицинские изделия, заключение с ними соглашений о назначениях или рекомендациях пациентам данной продукции (ст. 74 закона № 323-ФЗ, письмо Российской академии медицинских наук от 29 февраля 2012 г. № 408/05-05 «О запретах и ограничениях для медработников»).

Материальная ответственность медсестер

В процессе своей трудовой деятельности средний медперсонал имеет дело с дорогостоящим медицинским оборудованием, лекарственными средствами и прочими материальными ценностями. В обязанности медсестры входит бережное отношение к ним. В случае порчи или утраты такого имущества медсестра может быть привлечена к материальной ответственности в соответствии со ст. 241 ТК РФ и будет обязана возместить прямой действительный ущерб, причиненный по ее вине, в пределах средней заработной платы за 1 месяц. Таким образом, медсестра несет так называемую ограниченную материальную ответственность.

Со старшей медсестрой медицинская организация вправе заключить договор о полной материальной ответственности (см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85), то есть возложить на нее обязанность в случае утраты, уничтожения или порчи вверенного ей имущества возместить причиненный ущерб в полном объеме.

***

Кратко подведем итоги.

  1. Для осуществления трудовой деятельности медсестры (медбрата) необходимо наличие среднего профессионального образования, в ряде случаев – дополнительного профессионального образования, а также сертификат специалиста. С 01.01.2026 для всех медсестер обязательной станет аккредитация.
  2. Медсестры обязаны проходить предварительный и периодические медосмотры, а также при необходимости оформить допуск к работе с наркотическими и психотропными веществами.
  3. Трудовые обязанности медсестер прописаны в соответствующих профстандартах, трудовом договоре, должностной инструкции.
  4. Медсестры имеют право на сокращенную рабочую неделю и дополнительный оплачиваемый отпуск.
  5. За неисполнение трудовых обязанностей медсестры могут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

 

Источник: Barristers
https://barrist.ru/pravovoe-regulirovanie-trudovoj-deyatelnosti-medsester-part-2/