Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Включается ли компенсация за проезд медицинским работникам в отчет ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полагаем, что если медицинское учреждение осуществляет компенсацию проезда в соответствии с региональным законодательством, то такие выплаты относятся к мерам социальной поддержки медицинских работников и не должны включаться в отчет по форме ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала".

 

Обоснование вывода:

Форма ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала" (далее - форма ЗП-здрав) и указания по ее заполнению (далее - Указания) утверждены приказом Росстата от 26.12.2022 N 980. Пунктом 14 Указаний определены выплаты, которые формируют показатель фонда начисленной заработной платы и отражаются в графах 3-5.

В соответствии с Указаниями фонд начислений заработной платы включает данные обо всех суммах выплат независимо от источников их финансирования, статей смет и предоставленных налоговых льгот. В частности, к фонду начислений заработной платы, отражаемого в форме ЗП-здрав, следует относить следующую оплату учреждением в пользу работника:

- стоимости бесплатно (полностью или частично) предоставленных работникам в соответствии с законодательством РФ жилых помещений и коммунальных услуг или суммы соответствующего денежного возмещения компенсации;

- суммы, уплаченные организацией в порядке возмещения расходов работников (не предусмотренные законодательством РФ) по оплате жилого помещения (квартирной платы, места в общежитии, найма) и коммунальных услуг.

Требование на включение денежной компенсации за проезд в фонд начислений заработной платы отсутствует. При этом в пункте 18 Указаний отмечено, что данные о фонде начисленной заработной платы (графы 3 и 5) по строке 01 должны быть согласованы с соответствующими данными федерального статистического наблюдения по форме N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" (далее - форма N П-4), которая утверждена приказом Росстата от 29.07.2022 N 532, а Указания по ее заполнению - приказом Росстата от 30.11.2022 N 872.

Форма N П-4 содержит сведения:

- о фонде начисленной заработной платы (графы 7-10), перечень выплат определен пунктом 81 Указаний по заполнению формы N П-4;

- выплаты социального характера на лечение, отдых, проезд, трудоустройство, которые показываются по графе 11, и включаются по правилам пункта 86 Указаний по заполнению формы П-4.

Таким образом форма ЗП-здрав (графы 3 и 5) и форма N П-4 (графам 7-10) должны содержать идентичную информацию о фонде начисленной заработной платы, в котором не будут учтены социальные выплаты.

Компенсация за проезд медицинским работникам, установленная на территории Новосибирской области, по нашему мнению, относится к выплатам социального характера. Такая компенсация положена:

- врачам и работникам, имеющим среднее медицинское образование, работа которых связана с участковым принципом обслуживания населения, и медицинским работникам, работающим в удаленных медицинских учреждениях города Новосибирска и проживающим вне территории района, в котором расположено учреждение (смотрите п. 2.1.3 Порядка предоставления социальной поддержки, утвержденного Приказом Минздрава Новосибирской области от 22.04.2013 N 1235 "Об утверждении положения о порядке предоставления социальной поддержки медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Новосибирской области...");

- медицинским работникам, проживающим вне территории района, в котором расположена организация, из расчета пятьдесят поездок в месяц на одного работника по стоимости, установленной департаментом по тарифам Новосибирской области (смотрите приложение 4 к постановлению Правительства Новосибирской области от 07.05.2013 N 199-п "Об утверждении государственной программы "Развитие здравоохранения Новосибирской области", далее - Постановление N 199н).

В перечисленных документах прямо установлено, что эти компенсационные выплаты не являются заработной платой, не учитываются при исчислении среднего заработка для оплаты ежегодных оплачиваемых отпусков, выплаты компенсации за неиспользованные отпуска и прочих выплат, рассчитываемых на основании средней заработной платы (смотрите п. 2.2. Порядка к Приказу N 1235, п. 4 приложения 4 Постановления N 199н).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Опарина Светлана