Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

В медицинской организации часть сотрудников из руководящего состава ежемесячно привлекается к административным дежурствам в выходные и праздничные дни

В медицинской организации часть сотрудников из руководящего состава ежемесячно привлекается к административным дежурствам в выходные и праздничные дни. При этом данные работники работают по пятидневной рабочей неделе, им согласно ст. 153 ТК РФ производится оплата в одинарном размере, а также предоставляется один день отдыха.

Имеется ли обоснованная законодательством необходимость устанавливать данным сотрудникам "скользящий" график работы, если, к примеру, такое дежурство выпадает конкретному сотруднику один раз в месяц или один раз в два или три месяца? Или работодатель праве в связи с производственной необходимостью регулярно (с периодичностью, указанной выше) привлекать по приказу сотрудников к административному дежурству, при этом не изменять пятидневный режим работы?

 

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство требует от работодателя привлекать работников к работе строго в пределах установленной законом и трудовым договором продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю, а для некоторых работников, в том числе медицинских - менее 40 часов в рамках сокращенного или неполного рабочего времени (ст. 91 ТК РФ)).

Работа за пределами установленной сотруднику в трудовом договоре продолжительности рабочего времени может выполняться либо по отдельному трудовому договору на условиях внутреннего совместительства, если это не запрещено (например, если обе работы связаны с вредностью - часть пятая ст. 282 ТК РФ), либо в рамках привлечения работника к сверхурочной работе или работе в выходной (ст. 99, 113 ТК РФ) с его согласия и с повышенной оплатой труда.

Поскольку сверхурочная работа и работа в выходной осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и не может предусматриваться графиком работы сотрудника, то включение ее в режим работы сотрудника в том числе путем установления "скользящего" графика невозможно: на каждый случай привлечения к такой работе нужно издавать отдельное распоряжение и получать согласие привлекаемых работников.

Если же такая работа оформляется трудовым договором по совместительству, то, безусловно, режим работы в рамках такого договора может быть "скользящим", при условии, что с графиком работы сотрудники знакомятся не менее чем за месяц (часть четвертая ст. 103 ТК РФ) и возможные варианты чередования выходных и рабочих дней в неделе, а также продолжительности смен, времени их начала и окончания, продолжительности и времени предоставления перерывов для отдыха и питания прописаны в трудовом договоре (часть первая ст. 100 ТК РФ). В этом случае отдельные приказы о привлечении к работе не издаются, такая работа не является сверхурочной или работой в выходной, и в повышенном размере не оплачивается.

Обращаем внимание, что поскольку из части первой ст. 15, части первой ст. 16, части второй ст. 21 ТК РФ вытекает, что сотрудники не могут без правовых оснований привлекаться к работе, не предусмотренной их трудовым договором, то "административные дежурства" должны быть частью трудовой функции работников, то есть входить в трудовую функцию работников либо по основному трудовому договору (в случае оформления их как сверхурочной работы и работы в выходной), либо по трудовому договору по совместительству.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна