Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Длительная командировка

Сотрудник предприятия был направлен в длительную командировку. В период командировки работник был госпитализирован. В медицинском учреждении сотрудник скончался (диагноз - обширная пневмония).

Нужно ли организации смерть работника в период командировки вследствие общего заболевания расследовать как несчастный случай? Должен ли работодатель известить о произошедшем несчастном случае органы ФСС?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Смерть работника в период командировки вследствие общего заболевания подлежит расследованию и может квалифицироваться как несчастный случай, не связанный с производством. О произошедшем несчастном случае со смертельным исходом работодатель обязан известить территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации, государственную инспекцию труда по месту наступления несчастного случая, прокуратуру по месту происшедшего несчастного случая, а также иные органы.

 

Обоснование вывода:

Расследование несчастных случаев проводится в соответствии со ст. 229.2 ТК РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным приказом Минтруда России от 20.04.2022 N 223н (далее - Приказ N 223н).

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных ТК РФ случаях государственного инспектора труда) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством, в частности, смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом (часть шестая ст. 229.2 ТК РФ).

Таким образом, смерть работника в период командировки вследствие общего заболевания подлежит расследованию и может квалифицироваться как несчастный случай, не связанный с производством.

Сроки и порядок извещения о несчастных случаях установлены абзацем пятым ст. 228, ст. 228.1 ТК РФ и подп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).

Так, при любом несчастном случае работодатель (страхователь) обязан в течение суток сообщить о нем в исполнительный орган Фонда социального страхования по месту регистрации работодателя в качестве страхователя (подп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

Следовательно, о произошедшем несчастном случае с работником в командировке работодатель обязан известить территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации. Сообщение оформляется по форме Приложения N 1 к приказу ФСС РФ от 24.08.2000 N 157 "О создании в Фонде социального страхования Российской Федерации единой системы учета страховых случаев, их анализа и определения размера скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда".

Кроме того, при несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по Форме N 1 Приложения N 2 к Приказу N 223н в государственную инспекцию труда по месту наступления несчастного случая, в прокуратуру по месту происшедшего несчастного случая, а также иные органы (часть первая и часть вторая ст. 228.1 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В зависимости от вида несчастного случая, обстоятельств (места, объекта, времени и т.п.), при которых он произошел, требования к составу и работе комиссии могут иметь свои особенности, которые приведены в статье 229 ТК РФ.

В соответствии с частью первой ст. 229.1 ТК РФ тяжелые несчастные случаи или несчастные случаи со смертельным исходом (в том числе групповые) расследуются комиссией в течение 15 календарных дней.

Сроки расследования несчастного случая могут быть продлены письменным решением председателя комиссии, но не более чем на 15 календарных дней при необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений (часть третья ст. 229.1 ТК РФ).

По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование (часть восьмая ст. 230 ТК РФ). Формы актов и других документов, оформляемых в ходе и по результатам расследования несчастных случаев, приведены в Приложении N 2 к Приказу N 223н.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим