Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Должен ли кандидат в преподаватели иметь стаж работы в должности медицинской сестры 1 год?

Кандидат на должность преподавателя (сестринское дело) в медицинском колледже имеет диплом бакалавра по направлению 34.03.01. Сестринское дело. Квалификация - Академическая медицинская сестра. Преподаватель. Имеет стаж работы по специальности "Лабораторная диагностика". Может ли указанное лицо быть принято на должность преподавателя образовательной организации среднего медицинского образования (сестринское дело)? Должен ли кандидат иметь стаж работы в должности медицинской сестры 1 год?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанное в вопросе лицо, не имеющее стажа работы не менее 1 года по специальности "сестринское дело", не может быть допущено к педагогической деятельности по образовательной программе среднего медицинского образования (сестринское дело).

 

Обоснование вывода:

В силу ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (далее - Закон N 273-ФЗ) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено указанным законом.

В соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225, должность "преподаватель", предусмотренная в подразделе 2 раздела I этого документа, относится к должностям иных педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, кроме образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования.

Квалификационные требования к таким преподавателям предусмотрены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (далее - ЕКС). Согласно этому документу преподаватель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

В свою очередь, как следует из ч. 14 ст. 82 Закона N 273-ФЗ и п. 3 Порядка допуска к педагогической деятельности по образовательным программам высшего медицинского образования или высшего фармацевтического образования либо среднего медицинского образования или среднего фармацевтического образования, а также дополнительным профессиональным программам для лиц, имеющих высшее образование либо среднее профессиональное образование, утвержденного приказом Минздрава РФ от 10.09.2013 N 637н, к педагогической деятельности по образовательным программам среднего медицинского образования допускаются при наличии:

- диплома о среднем или высшем медицинском образовании;

- диплома об окончании ординатуры или интернатуры для лиц, имеющих диплом о высшем медицинском образовании, либо удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке для лиц, имеющих среднее медицинское образование;

- трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, подтверждающих стаж работы не менее 1 года по соответствующей специальности. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре или имеющим ученую степень, требования к стажу работы не предъявляются.

На наш взгляд, в рассматриваемом случае преподаватель должен одновременно отвечать и требованиям приведенного выше Порядка, и требованиям ЕКС. А учитывая требования, установленные в этих документах, в частности, о необходимости иметь профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, и стаж работы по соответствующей специальности, полагаем, что кандидат на должность преподавателя образовательной организации среднего медицинского образования (сестринское дело) должен иметь высшее медицинское образование - бакалавриат по направлению подготовки "сестринское дело" и стаж работы не менее 1 года по специальности, соответствующей преподаваемому предмету (34.00.00 Сестринское дело, смотрите приказ Минобрнауки РФ от 29.10.2013 N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования").

Таким образом, указанное в вопросе лицо, не имеющее стажа работы не менее 1 года по специальности "сестринское дело", не может быть допущено к педагогической деятельности по образовательной программе среднего медицинского образования (сестринское дело).

Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов. К сожалению, судебную практику по аналогичным ситуациям нам найти не удалось.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим