Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Должны ли младшие медицинские работники (младшая медицинская сестра, санитар, сестра-хозяйка) проходить повышение квалификации, переподготовку один раз в пять лет в соответствии с приказами Минздрава России от 03.08.2012 N 66н и от 20.12.2012 N 1183н?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Младшие медицинские работники (младшая медицинская сестра, санитар, сестра-хозяйка) должны проходить повышение квалификации один раз в пять лет в соответствии с приказами Минздрава России N 66н от 03.08.12 и в отдельных случаях - профессиональную переподготовку.

 

Обоснование позиции:

Согласно ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. В силу ч. 3 п. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники обязаны совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктами 3-5, 10 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.08.2012 N 66н (далее - Порядок), установлено, что совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки. Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в пять лет в течение всей их трудовой деятельности.

Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня. Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности (ст. 73 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Порядок не упоминает о необходимости проходить переподготовку работнику, не имеющему среднее и/или высшее медицинское образование. Как следует из п. 8 Порядка, профессиональная переподготовка проводится только в отношении работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем п. 5 Порядка, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, если эти работники имеют стаж работы от 5 до 10 лет.

Указанные в вопросе должности поименованы в качестве иных должностей медицинских работников (младший медицинский персонал) в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденном приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1183н.

Поскольку исключений для младшего медицинского персонала не предусмотрено, мы считаем, что работодатель должен проводить повышение квалификации этих работников в соответствии с Порядком, в отдельных случаях - переподготовку этих работников.

К сожалению, официальные разъяснения или примеры из судебной практики, подтверждающие или опровергающие наше экспертное мнение, нам обнаружить не удалось.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория