Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Имеет ли право работник с высшим немедицинским образованием по специальности "Биолог" занимать должность заведующего клинико-диагностической лабораторией (отдела лабораторной диагностики)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанный в вопросе работник не может занимать должность заведующего клинико-диагностической лабораторией (отдела лабораторной диагностики).

 

Обоснование вывода:

В соответствии с Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденными приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707н, для работы по должности "Руководитель структурного подразделения - врач клинической лабораторной диагностики" работник должен иметь:

- уровень профессионального образования - высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика";

- послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование - интернатура или (и) ординатура по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" или профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" при наличии одной из специальностей укрупненных групп специальностей "Клиническая медицина" или "Науки о здоровье и профилактическая медицина";

- дополнительное профессиональное образование - повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, разделом "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (далее - Справочник), установлено, что Заведующий структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом) - врач-специалист должен иметь высшее профессиональное (медицинское) образование, послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке, стаж работы по специальности не менее пяти лет.

В соответствии с п. 6 Общих положений Справочника лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы. Из данного пункта следует, что в исключительных случаях могут быть назначены на соответствующие должности лица, которые не имеют именно дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, специализации) или стажа работы.

Однако в рассматриваемом случае работник не имеет высшего профессионального (медицинского) образования, необходимого для осуществления медицинской деятельности. При таких обстоятельствах данный работник не может исполнять обязанности по должности заведующего клинико-диагностической лабораторией (отдела лабораторной диагностики).

Как следует из абзаца 3 п. 2 Общих положений раздела "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденных приказом Минздравсоцразвития России N 541н, наименование должности "Врач-лаборант" сохраняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на работу на эту должность до 1 октября 1999 года. Однако указанная норма Общих положений не означает, что работники, принятые на работу по должности "Врач-лаборант" до указанной даты, могут осуществлять в медицинской организации работу по любой из должностей, поименованных в перечне специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, приведенным в Справочнике, в том числе и по должности заведующего клинико-диагностической лабораторией (отдела лабораторной диагностики), без соответствующего медицинского или фармацевтического образования. По мнению Минздрава России, высказанному в письме от 26 августа 2016 г. N 16-5/2074763, руководителям учреждения было предоставлено право ввести должность "Биолог" для лиц с высшим профессиональным образованием по специальности "Биология". Формирование штатного расписания медицинской организации, в том числе целесообразность введения должности биолога либо сохранения должности врача-лаборанта, находятся в компетенции руководителя учреждения.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим