Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Какая установлена периодичность прохождения медицинскими работниками обучения по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств? На какой период выдается справка о таком обучении?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Подготовка медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, предусмотренная приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308 (далее - Приказ N 308), не является видом дополнительного профессионального образования. Требования о периодичности такой подготовки, а также сроках действия документов, выдаваемых по ее завершении, нормативными правовыми актами не установлены.

 

Обоснование позиции:

Порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований утвержден приказом Минздрава РФ от 30.05.2023 N 266н (далее - Порядок), а особенности проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, - постановлением Правительства РФ от 30.05.2023 N 866 (далее - Особенности).

Согласно п. 6 Порядка медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное медицинское образование, а медицинские осмотры с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, прошедшими обучение по программам дополнительного профессионального образования - программам повышения квалификации по вопросам организации и порядка проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий в объеме не менее 36 часов (п. 7 Особенностей).

При этом согласно Методическим рекомендациям "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств", утвержденным Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29.01.2002, предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами). Примерная программа подготовки медицинских работников по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств прилагается к данному документу.

Приказом N 308 утверждена Программа подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств (Приложение 8). Согласно примечанию к Приложению N 8 подготовка осуществляется областными (краевыми, республиканскими, городскими) наркологическими диспансерами (больницами).

В связи с этим медицинский работник, проводящий предрейсовый, послерейсовый медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), должен иметь документ, подтверждающий прохождение подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств (далее - подготовка медицинского персонала) в соответствии с Приказом N 308, что подтверждается судебной практикой, в частности, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 08.10.2020 по делу N А07-16753/2020 и решением Арбитражного суда Челябинской области от 01.06.2015 по делу N А76-9109/2015.

Квалификационные требования к медицинским работникам установлены приказами Минздрава РФ от 02.05.2023 N 206 и от 10.02.2016 N 83н. Указанные приказы устанавливают периодичность прохождения медицинскими работниками повышения квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности.

Согласно п. 6 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852, одним из лицензионных требований к осуществлению медицинской деятельности является повышение квалификации специалистов не реже одного раза в пять лет в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 73 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323).

Во исполнение п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона N 323 приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 N 66н утверждены Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях (далее - Порядок обучения).

Согласно п. 3 Порядка обучения совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

Пунктом 5 Порядка обучения установлено, что продолжительность стажировки устанавливается работодателем, направляющим работника на обучение, исходя из ее целей и по согласованию с руководителем образовательной или научной организации, где она проводится, а п. 10 Порядка обучения предусмотрено проведение итоговой аттестации и выдача свидетельства о повышении квалификации и диплома о профессиональной переподготовке после успешного завершения программ дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образование является лицензируемым видом деятельности.

Вместе с тем из Приказа N 308 следует, что подготовка медицинского персонала проводится не образовательными или научными организациями, а не имеющими лицензии на образовательную деятельность региональными наркологическими медицинскими учреждениями. Также необходимо отметить, что Приказ N 308 не регулирует вопросы прохождения подготовки медицинского персонала, периодичности такой подготовки, проведения итоговой аттестации, выдачи документа, подтверждающего успешное завершение подготовки, его вида, срока его действия.

В связи с изложенным подготовку медицинского персонала невозможно отождествить ни с одним из видов совершенствования медицинскими работниками профессиональных знаний и навыков, установленных Порядком обучения.

Соответственно, подготовка медицинского персонала, по нашему мнению, не является ни переподготовкой, ни повышением квалификации, ни стажировкой. В то же время прохождение подготовки медицинским персоналом является обязательным требованием для выполнения медицинским работником работ/услуг по предрейсовым, послерейсовым медицинским осмотрам и медицинским осмотрам в течение рабочего дня (смены).

На основании этого обстоятельства мы приходим к выводу о том, что подготовка медицинского персонала не носит периодического характера, а выдаваемый на ее основании документ не имеет срока действия.

К сожалению, судебную практику по данному вопросу нам обнаружить не удалось. Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение. За официальными разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в Минтранс России и в Министерство здравоохранения РФ.