Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Каким образом нужно изменить наименование структурного подразделения, в котором работает врач, для того чтобы начислялся стаж для назначения досрочной страховой пенсии: отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения; ангиографический кабине

В центральной районной больнице функционирует первичное сосудистое отделение на 32 койки, в составе которого развернуты три блока, том числе блок рентген-хирургических методов диагностики и лечения. Специалисты отдела кадров не представляют в ПФР персонифицированный список сотрудников блока рентген-хирургических методов диагностики и лечения о досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам по Списку N 1 для врачей-хирургов и операционных медицинских сестер по причине неправильного наименования структурного подразделения. В постановлении Кабинета министров СССР от 26.01.1991 N 10 указано, что право на досрочную пенсию имеют врачи, постоянно занятые в рентген-операционных и ангиографических кабинетах (позиция 12300000-20426), а в постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 - оперирующие врачи-специалисты всех наименований отделений рентген-хирургических методов диагностики и лечения.

Полученные врачами дозы ионизирующего облучения подтверждаются карточками учета индивидуальных доз облучения, личным дозиметром, картой специальной оценки условий труда.

В трудовой книжке имеется запись о том, что сотрудник трудоустроен на 1,0 ставки врачом по рентген-эндоваскулярной диагностике и лечению блока рентген-хирургических методов диагностики и лечения первичного-сосудистого отделения.

Каким образом нужно изменить наименование структурного подразделения, в котором работает врач, для того чтобы начислялся стаж для назначения досрочной страховой пенсии: отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения; ангиографический кабинет; рентген-операционная?

 

Рассмотрев вопрос мы пришли к следующему выводу:

Право на досрочное назначение пенсии по Списку N 1 врач по рентген-эндоваскулярной диагностике и лечению блока рентген-хирургических методов диагностики и лечения первичного-сосудистого отделения будет иметь только в том случае, если местом выполнения его трудовой функции будет рентген-операционная и ангиографический кабинет.

 

Обоснование вывода:

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 01.01.2015 регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Как следует из подп. "а" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 1).

В разделе 12300000 XIX "Учреждения здравоохранения" под кодом 12300000-20426: "Врачи-рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах". Из буквального толкования данной нормы следует, что врачи, постоянно занятые в рентген-операционных и ангиографических кабинетах, приобретают право на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1 независимо от того, в каком медицинском учреждении они заняты. Вопрос о пенсионных льготах по Списку N 1 для них решается в зависимости от их постоянной занятости только в рентген-операционных и ангиографических кабинетах. Следовательно, составители Списка N 1 поставили право на досрочное пенсионное обеспечение врачей данной категории в зависимость от конкретного места выполнения ими своих трудовых обязанностей.

Пенсионный фонд, оценивая пенсионные права претендентов на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, имеет буквальный подход к толкованию Списков. Следуя из "буквального толкования" Списка N 1, право на досрочное назначение пенсии имеют: врачи-рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентген-операционных и ангиографических кабинетах.

В рассматриваемой ситуации гражданин работает врачом рентген-эндоваскулярной диагностики и лечения блока рентген-хирургических методов диагностики и лечения первичного-сосудистого отделения. Основанием для отказа во включение в специальный стаж указанного периода, по нашему мнению, является наименование непосредственно блока и отделения, где работает врач, так как в Списке N 1 под кодом 12300000-20426 поименованы "врачи-рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентген-операционных и ангиографических кабинетах".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Дроздова Анжелика