Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Каков срок носки зимних и летних костюмов работников скорой медицинской помощи?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Срок носки "летнего" комплекта специальной одежды - 3 года (выдается 3 комплекта), "зимнего" комплекта - 1,5 года (выдается 1 комплект), а также дополнительной утепленной одежды: полушубка - 4 года, шапки-ушанки - 3 года; меховых рукавиц - 2 года. При этом сроки носки исчисляются со дня их фактической выдачи работнику.

Возвращенные работниками средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

 

Обоснование вывода:

Общие требования к средствам индивидуальной защиты, в том числе срокам носки, правилам хранения и уходу за ними, содержатся в ГОСТе 12.4.011-89 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация" (утвержден постановлением Госстандарта СССР от 27.10.1989 N 3222), техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты" (утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878), в Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, далее - Правила N 290н), а также иных документах, регулирующих вопросы охраны труда.

Сроки носки СИЗ установлены в типовых нормах и исчисляются со дня их фактической выдачи работнику (абзац 2 п. 13; п. 14 Правил N 290н).

В частности, согласно пункту 38 Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, медицинских научно-исследовательских организаций и учебных заведений, производств бактерийных и биологических препаратов, материалов, учебных наглядных пособий, по заготовке, выращиванию и обработке медицинских пиявок, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 29.12.1997 N 68, для летней одежды и обуви установлена норма выдачи (срок носки) платья или костюма хлопчатобумажного для врача, среднего и младшего медицинского персонала на станциях (отделениях) скорой и неотложной медицинской помощи в количестве трёх единиц (комплектов) на три года.

Срок носки "зимнего" комплекта утепленной специальной одежды работникам станции скорой медицинской помощи может быть установлен в соответствии с Нормами бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам морского транспорта; работникам гражданской авиации; работникам, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), утвержденными постановлением Минтруда РФ от 31.12.1997 N 70 (далее - Нормы), с учетом особого климатического пояса Ямало-Ненецкого округа - куртка и брюки на утепляющей подкладке сроком носки 1,5 года, а также дополнительно к теплой специальной одежде выдаются: полушубок - на 4 года; шапка-ушанка - на 3 года; меховые рукавицы - на 2 года (п. 1 примечаний к Нормам)).

Требований, связанных с продлением сроков носки СИЗ в зависимости от времени выполнения работником работ, законодательством не предусмотрено (письмо Минтруда от 02.11.2016 N 15-2/ООГ-3886). При этом согласно пункту 22 Правил N 290н, СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ. Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты не установлены ограничения на какие-либо виды средств индивидуальной защиты, которые не могут быть использованы по истечении сроков носки, если с ними проведены соответствующие мероприятия по уходу.

Указанные положения могут закрепляться работодателем в стандартах предприятия внутренними локальными актами либо определены коллективным договором (смотрите письмо Роструда от 19.02.2021 N ПГ/01831-03-3). При этом срок носки СИЗ, возвращенных работниками по истечении сроков носки, но пригодных для дальнейшей эксплуатации, не должен превышать срока хранения (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения) или годности, гарантийного срока, предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к СИЗ (смотрите письмо от 02.11.2016 N 15-2/ООГ-3886, вопрос 1, вопрос 2). Следует учесть, что продление работнику сроков носки СИЗ без надлежащего оформления может быть приравнено к их невыдаче (смотрите обзор постановления ВС РФ от 14.02.2020 N 44-АД20-1).

В соответствии с подп. 12 п. 4.2 ТР ТС 019/2011 в эксплуатационной документации к СИЗ (кроме дерматологических) должны указываться: комплектность, срок хранения или годности, гарантийный срок (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения и (или) эксплуатации), правила безопасного хранения, использования (эксплуатации и ухода), транспортировки и утилизации, а также при необходимости климатическое исполнение средств индивидуальной защиты и правила их дегазации, дезактивации, дезинфекции, а также способы подтверждения их защитных свойств.

Таким образом, если спецодежда была подвержена стирке, чистке, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливанию, обезвреживанию и ремонту, то она также пригодна для дальнейшей эксплуатации (смотрите разъяснение Роструда).

В сроки носки СИЗ, применяемых в особых температурных условиях, включается время их организованного хранения (абзац 3 п. 21 Правил N 290н). Кроме того, на время химчистки, стирки, дегазации, дезактивации, дезинфекции, обезвреживания, обеспыливания, сушки, а также ремонта и замены СИЗ работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта соответствующих СИЗ с удвоенным сроком носки (п. 30 Правил N 290н).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серебрякова Эльвира