Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Какой размер доплаты за ученую степень к должностному окладу медицинского работника государственного бюджетного учреждения здравоохранения Камчатского края предусмотрен действующим федеральным законодательством РФ, законами Камчатского края?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Действующим законодательством доплата за ученые степени в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения и бюджетных учреждениях здравоохранения Камчатского края не предусмотрена.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда работников государственных учреждений субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (часть первая ст. 144 ТК РФ).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" разработано Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (утверждено приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.08.2008 N 463н, далее - Приказ N 463н).

Система оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Минздраву Камчатского края, устанавливается, в частности, в соответствии с Примерным положением, утвержденным постановлением Правительства Камчатского края от 24.11.2008 N 385-П (далее - Примерное положение).

Отметим, что ранее действовавшим Положением об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденным приказом Минздрава России от 15.10.1999 N 377, которое являлось обязательным для применения в федеральных государственных учреждениях, было предусмотрено увеличение разрядов оплаты труда лицам, занимающим врачебные должности в учреждениях здравоохранения. В настоящее время данный нормативный акт утратил силу.

В настоящее время ни в Приказе N 463н, ни в Примерном положении доплата за ученые степени не установлена.

Вместе с тем анализ законодательства показал, что такая доплата в настоящее время предусмотрена, например, п. 2.6 Примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и социальной защиты, подведомственных ФМБА России, утвержденного приказом Федерального медико-биологического агентства от 03.09.2008 N 305 (далее - Положение), к окладам работников могут быть установлены повышающие коэффициенты, в том числе за наличие ученой степени доктора наук, ученого звания профессора (п. 4 Приложение N 3 к Положению). Повышающий коэффициент составляет 0,1. Как указано в п. 2.12 Положения, применение повышающих коэффициентов начинается с даты возникновения правовых оснований для соответствующих коэффициентов (присвоения категории, ученой степени, звания, класса и т.д.).

К сожалению, каких-либо официальных разъяснений или судебной практики по рассматриваемому вопросу обнаружить не удалось.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Евсюкова Валентина