Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Как оформить медицинскому работнику дежурство на дому

Как оформить медицинскому работнику дежурство на дому, если основная должность и должность как дежуранта разные? Гражданка работает заведующей поликлиникой - врач-терапевт, в приказ на дежурство на дому (за пределами основного рабочего времени) включена как врач-невролог терапевтического отделения. Как оформить дежурство на дому: дополнительным соглашением к трудовому договору или отдельным соглашением? Положен ли отпуск при оформлении дежурства на дому?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Дополнительная работа по иной должности за пределами основного рабочего времени сотрудницы оформляется отдельным трудовым договором на условиях внутреннего совместительства. Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям на общих основаниях.

 

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что дополнительная работа по иной должности может выполняться сотрудником как в основное рабочее время (совмещение, ст. 60.2 ТК РФ), так и за его пределами (внутреннее совместительство, ст. 60.1 ТК РФ). Для работы по совместительству с работником заключается отдельный трудовой договор, в котором стороны кроме прочего оговаривают режим работы сотрудника, который будет отличаться от общеустановленного в организации; при этом продолжительность рабочего времени по каждому трудовому договору на условиях совместительства не может превышать половины нормы по данной должности*(1). Лицам, занятым по основному месту работы на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, запрещена работа по совместительству, если она связана с такими же условиями (часть пятая ст. 282 ТК РФ).

Трудовым законодательством не установлено каких-либо ограничений в части продолжительности отпуска лиц, работающих по совместительству. Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск совместителя должен составлять не менее 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). При этом не имеет значения, какой ему установлен режим рабочего времени. В соответствии с частью первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна