Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Минобрнауки выделит 100 млн рублей студенческим научным обществам

Средства они смогут направить, прежде всего, на проведение мероприятий, сообщил глава ведомства Валерий Фальков

 

Лучшие студенческие научные общества российских университетов получат поддержку на общую сумму 100 млн рублей. Средства они смогут направить, прежде всего, на проведение мероприятий, сообщил в субботу министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе всероссийского форума "Молодежь и наука".

"Мы в этом году по поручению президента РФ объявляем конкурс на поддержку студенческих научных обществ. <...> В ближайшее время он будет объявлен, на это выделены серьезные средства - 100 млн руб. И мы отберем лучшие студенческие научные общества, поддержим их, причем, без какого-то ранжирования", - сказал министр.

Фальков пояснил, что в настоящее время нет единого определения студенческого научного общества, так как каждый университет имеет свои традиции и особенности. Существуют, например, студенческие научные общества факультетов, институтов, университетов, и даже межвузовские объединения.

"Мы поможем методически с тем, чтобы как-то придать стройность всей этой системе - будут разработаны рекомендации, что считать студенческим научным обществом и так далее. С другой стороны, проведем конкурс и поддержим это ресурсами. Средства будут даны, в первую очередь, на проведение мероприятий такими обществами, и во вторую очередь, мы хотим поддержать студенческую академическую мобильность", - добавил Фальков.

Ранее президент России Владимир Путин по итогам встречи с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества поручил правительству РФ обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений. Правительство должно разработать и представить такие меры до 1 июня.

Повысить популярность аспирантуры

Повысить количество обучающихся в аспирантуре в России поможет только комплексный подход к развитию вузов и научных институтов, заявил Фальков.

"У нас сегодня всего десятки тысяч человек в аспирантуре (по данным ВШЭ, на конец 2019 года численность аспирантов в РФ составляла около 84 тыс. человек - прим. ТАСС) - это ничтожно мало. А нам, по-хорошему, надо на порядок увеличить количество тех, кто будет приходить и заниматься исследованиями. <...> Проблему можно решить только если смотреть комплексно, в совокупности, и, самое главное, меняя крупные институции, то есть то [место], где происходит создание <...> исследователей. А оно происходит в университетах и во многом еще в научных институтах", - сказал Фальков.

По его словам, если посмотреть на дискуссию, которая складывается вокруг эффективности аспирантуры, притока молодых ученых, то, как правило, первое предложение, которое звучит, так или иначе связано с деньгами: повышением стипендий, наращиванием мер социальной защиты, в целом притоком ресурсов в этот сектор. "Но мне кажется, что ответ на вопрос глубже. Даже если у нас будут большие ресурсы, то ту проблему, которую мы обсуждаем, быстро не решить. Потому что молодежь идет туда, где интересно и привлекательно. К сожалению, не все наши вузы и научные институты по своему образу мысли и действия привлекательны для молодежи. Начинать надо с модели наших университетов и с модели наших научных институтов - как они устроены, чем занимаются, какое у них целеполагание, куда они движутся. И ответы на эти вопросы позволят их перестроить", - считает глава Минобрнауки России.

Для решения этой задачи, по словам Фалькова, нужны большие серьезные программы. Такие как программа стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", которую до конца мая планируют запустить в России.

"Практика предыдущих программ, начиная от федеральных университетов, национальных исследовательских университетов и проекта "5-100", показывает, что как только мы ставим в конкурентную среду и как только заставляем конкурировать и развиваться коллективы, управленческие команды, университеты начинают меняться и тут же становятся привлекательными для молодежи", - добавил глава Минобрнауки России.

Источник: ТАСС
https://nauka.tass.ru/nauka/11381713