Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Можно ли возложить исполнение обязанностей главного врача на период его отсутствия на заместителя главного врача по экономическим вопросам?

Можно ли возложить исполнение обязанностей главного врача на период его отсутствия на заместителя главного врача по экономическим вопросам, если у данного лица отсутствует медицинское образование, при наличии высшего экономического образования и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки "Управление в здравоохранении"?

 

Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) либо в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).

По мнению Верховного Суда РФ, ограничение права на совмещение должностей возможно только на основании федерального закона (определения от 25.03.2003 N КАС 03-90 и от 20.10.2003 N ГКПИ03-1072). При этом норм, которые запрещали бы заместителю главного врача по экономическим вопросам медицинской организации выполнять дополнительную работу по другой должности, в том числе и в порядке совмещения, ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не содержат.

В то же время необходимо учитывать, что для выполнения работы по определенной должности или профессии, требующей специальных знаний или специальной подготовки, работник должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующей должности или профессии. Часть первая ст. 65 ТК РФ предписывает лицу, поступающему на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, предъявлять работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний. Кроме этого, согласно части второй ст. 57 ТК РФ, в случае, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

О предоставлении льгот и компенсаций медицинским работникам свидетельствуют положения ст. 350 ТК РФ.

Должности медицинских работников приведены в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1183н (п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"; далее соответственно - Номенклатура, Закон N 323-ФЗ).

Согласно п. 1.1 Номенклатуры должность "главный врач (начальник) медицинской организации" относится к должностям руководителей. При этом, как следует из п. 1 Примечаний к Номенклатуре, должность "главный врач (начальник) медицинской организации" относится к должности медицинских работников в случае, если в его трудовые (должностные) обязанности входит осуществление медицинской деятельности.

Как мы полагаем, требование о соответствии квалификации работника квалификационным требованиям к должности, которую он занимает, имеет значение и в случае совмещения должностей в связи с исполнением обязанностей отсутствующего работника (смотрите ответ 1, ответ 2, Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Нижегородского областного суда от 11.01.2022 N 33-597/2022, постановления Видновского городского суда Московской области от 26.07.2021 N 5-1768/2021, Северодвинского городского суда Архангельской области от 10.07.2017 N 5-303/2017, Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 05.03.2012 N 2-82/2012).

Таким образом, на наш взгляд, соблюдение имеющихся квалификационных требований по должности главного врача должно иметь место не только в случае назначения работника на указанную должность (заключения с ним трудового договора), но и в случае выполнения работником дополнительной работы по ней в порядке совмещения должностей.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, разделом "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (далее - ЕКС), установлено, что главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации должен иметь высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Необходимо также учитывать, что примечание к разделу ЕКС предусматривает, что наименование должности "Главный врач" может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования.

Соответственно, если заместитель главного врача по экономическим вопросам не отвечает квалификационным требованиям по должности главного врача, в части отсутствия высшего медицинского образования, то поручение ему выполнения работы по этой должности в порядке совмещения будет противоречить трудовому законодательству. Кроме того, есть вероятность привлечения учреждения к ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) (смотрите постановление Северодвинского городского суда Архангельской области от 10.07.2017 по делу N 5-303/2017).

При этом отметим, что в силу части третьей ст. 60.2 ТК РФ объем дополнительной работы (а также ее вид и содержание), поручаемый в порядке совмещения, устанавливается работодателем с письменного согласия работника. Наличие медицинского образования является одним из необходимых условий для осуществления работником медицинской деятельности. Соответственно, полагаем, что вышеуказанный подход применяется в том случае, когда заместителю главного врача по экономическим вопросам поручается весь объем трудовых обязанностей по должности главного врача, включая осуществление медицинской деятельности.

Вместе с тем поручение работнику обязанностей отсутствующего не предполагает необходимости возложения на первого всего объема работы, выполняемой вторым. Работодатель вправе поручить выполнение лишь части работы отсутствующего работника. Следовательно, если заместителю главного врача по экономическим вопросам будет поручено выполнение только части трудовых обязанностей, не требующих наличия медицинского образования, то в таком случае, на наш взгляд, оформление выполнения дополнительной работы в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ, не будет нарушать нормы трудового законодательства.

Если же в трудовые обязанности главного врача оказание медицинской помощи и занятие иными видами медицинской деятельности не входит, он не относится к категории медицинских работников. Соответственно, в части требований к квалификации положения раздела ЕКС в отношении такого работника могут не применяться. Это означает, что требования о наличии высшего профессионального (медицинского) образования, послевузовского профессионального образования и (или) дополнительного профессионального образования, а также сертификата специалиста по специальности в соответствии с квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке, стаже работы по специальности не менее 5 лет в данном случае к работнику могут не предъявляться.

В таком случае, по нашему мнению, заместителю главного врача по экономическим вопросам при наличии высшего экономического образования и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки "Управление в здравоохранении" может быть поручено выполнение работы по должности главного врача в порядке совмещения должностей.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бездеткина Дарья