Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Можно ли в договоре гражданско-правового характера, заключенном между образовательной организацией и главными сестрами медицинских организаций об организации и проведении производственных практик у студентов, указывать несколько сроков проведения практик

Можно ли в договоре гражданско-правового характера, заключенном между образовательной организацией и главными сестрами медицинских организаций об организации и проведении производственных практик у студентов, указывать несколько сроков проведения практик в одном договоре? Например: с 08.11.2022 по 11.11.2022; с 18.11.2022 по 19.11.2022; с 21.11.2022 по 24.11.2022. Как будет образовательная организация отчитываться по ним?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Договор гражданско-правового характера об оказании услуг может предусматривать несколько этапов оказания услуг. В итоговом акте приема-передачи целесообразно указать, что с его подписанием обязательства сторон по договору прекращаются, или же в самом договоре указать, что договор действует до окончания последнего этапа оказания услуг.

 

Обоснование вывода:

На основании подп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ) с 1 января 2023 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сдавать в Социальный фонд России (СФР) сведения о заключении и прекращении с физическими лицами договоров гражданско-правового характера (ГПХ), на вознаграждение по которым в соответствии с налоговым законодательством начисляются страховые взносы.

Сведения о заключении и (или) прекращении договора гражданско-правового характера представляются не позднее рабочего дня, следующего за таким событием (п. 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

В соответствии с п. 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае, если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Согласно ст. 432 и п. 1 ст. 433 ГК РФ по общему правилу договор признается заключенным в момент достижения сторонами соглашения по условиям договора. В частности, в случае заключения договора в письменной форме путем составления единого документа он считается заключенным в момент его подписания обеими сторонами (абзац первый п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Таким образом, в договоре целесообразно указывать дату его подписания каждой из сторон: наиболее поздняя из них и будет считаться моментом заключения и вступления в силу договора (независимо от даты, которая обыкновенно указывается в верхней части договора).

Договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения каждой из сторон своих обязательств (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Договором может быть также предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон. Как правило, исполнение сторонами обязательств фиксируется в соответствующем документе (акт выполнения работ, оказания услуг, отчет о проделанной работе и т.п.), дата подписания которого может являться датой прекращения договора.

Отношения сторон по договору возмездного оказания услуг регулируются главой 39 ГК РФ. Согласно ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 702-729 ГК РФ).

При этом согласно ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Таким образом, законодательство не запрещает в договоре гражданско-правового характера об оказании услуг предусмотреть несколько периодов (этапов) оказания услуг (выполнения работ).

При этом по завершении каждого этапа оказания услуг (выполнения работ) составляются акты приема-передачи оказанных услуг. В итоговом акте организации целесообразно указать, что с его подписанием обязательства сторон по договору прекращаются, или же в самом договоре указать, что договор действует до окончания последнего этапа оказания услуг.

Полагаем, что возможно и составление одного итогового акта с указанием в нем отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ). При этом в акте также указывается, что с его подписанием обязательства сторон по договору прекращаются, или же в самом договоре указывается, что договор действует до окончания последнего этапа оказания услуг.

Таким образом, для целей представления сведений в СФР датой заключения договора будет наиболее поздняя из дат его подписания каждой из сторон, датой прекращения договора - дата окончания последнего этапа оказания услуг.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга