Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
EBSCO
Ulrichsweb

Можно ли уволить медсестру за однократное грубое нарушение должностных обязанностей?

Если медицинской сестрой допущено любое из нарушений, предусмотренных п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ, она может быть уволена за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.

 

Анна Мазухина
эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

 

Пункт 6 части первой ст. 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, за которые он может быть уволен (п. 38постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Это:

а) прогул;

б) появление на работе в состоянии опьянения;

в) разглашение охраняемой законом тайны, в том числе персональных данных другого работника;

г) совершение по месту работы хищения, растраты, умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества;

д) нарушение работником требований охраны труда, повлекшее тяжкие последствия или их реальную угрозу.

Указанный перечень распространяется на любых работников (в том числе и занимающих должность медицинской сестры).

Соответственно, если медсестра совершила любое из перечисленных в п. 6 части первой ст. 81ТК РФ нарушений, она может быть уволена по соответствующему основанию. При этом работодателем должно быть учтено предшествующее поведение работника и его отношение к труду, а примененное взыскание должно соответствовать тяжести проступка (п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утвержденного Президиумом ВС РФ 09.12.2020). При увольнении необходимо соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания, предусмотренную ст. 193 ТК РФ.