Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Молоко за вредность

Медицинский работник, занятый на работе с вредными условиями труда, имеющий право по результатам спецоценки труда на компенсационную выплату в виде молока, принят по основной ставке и на условиях совместительства на 0,5 ставки.

Данный сотрудник должен получать 0,5 литра или 1 литр молока за каждый день при условии, что все рабочие смены отработаны полностью? Если сотрудник принят на 0,25 ставки по совместительству, распространяется ли на него данная выплата?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если продолжительность смен по обоим трудовым договорам сотрудника из первого примера составляет половину или более от нормальной, то ему полагается молоко за каждую такую смену по каждому трудовому договору. Если работник с неполным рабочем временем (в т.ч. 0,25 ставки) из второго примера отрабатывает не менее чем половинные от "нормальных" смены, ему также полагается молоко, в противном случае молоко не выдается.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 Норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденных приложением N 2 к приказу Минтруда России от 12.05.2022 N 291н (далее - Нормы и условия N 291н), бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Приложением N 1 к приказу, уровни которых превышают установленные гигиенические нормативы.

Таким образом, выдача молока работникам не должна производиться:

- в нерабочие дни;

- в дни выполнения работ на других рабочих местах;

- в дни нахождения в служебной командировке;

- в дни отпуска;

- в дни учебы с отрывом от производства;

- в период временной нетрудоспособности и т.п.

Во время простоя работники не считаются фактически занятыми на работах с вредными условиями труда, в связи с чем молоко им также не выдается.

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы составляет менее половины продолжительности рабочей смены, молоко не выдается (п. 4 Норм и условий N 291н). Соответственно, для возникновения у работодателя обязанности по выдаче молока сотруднику, карта СОУТ рабочего места которого предусматривает вредный или опасный класс условий труда в связи с превышением нормативов по соответствующим факторам, достаточно лишь факта отработки им не менее половины нормативной смены.

Поэтому если сотрудник при работе на 0,25 ставки будет отрабатывать не менее половины "нормальной" рабочей смены, установленной работникам его категории, то ему полагается молоко за каждую такую смену (ее часть). Если продолжительность его смены составляет менее половины от "обычной", то за такие смены молоко не выдается*(1).

Поскольку работа сотрудника сверх целой ставки производится в данном случае на условиях совместительства, то определять количество отработанных смен (и, соответственно, количества положенного работнику в тот или иной день молока) следует по каждому договору отдельно. В части совместительской работы здесь также будет иметь значение продолжительность установленных ему смен (режим): если его смена составляет половину или более от смены сотрудника с полным рабочим днем, то ему также будет полагаться 0,5 литра молока за каждую такую смену.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна