Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Наименование должности заведующего структурным подразделением

Наименование должности заведующего структурным подразделением учреждения здравоохранения приводится в соответствие с приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183н (дополняется наименованием должности врача-специалиста). Работник согласен с переименованием. Каким образом это оформить: перевод или переименование (при этом трудовая функция работника не меняется)? Этот момент важен при прохождении периодической аккредитации медицинского работника - учете его общего стажа работы.

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перевода в данном случае не происходит. Сторонам следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору работника об изменении условия о наименовании его должности. В трудовую книжку работника вносится запись о переименовании должности, аналогичная записи о переименовании организации.

Запись о переименовании должности работодатель должен отразить также в форме СЗВ-ТД. При этом специалисты Пенсионного фонда РФ разъясняют, что при изменении наименования должности без изменения трудовой функции работника представляется форма СЗВ-ТД с кадровым мероприятием "Перевод".

При прохождении работником аккредитации учитывается его общий стаж работы как на должности до ее переименования, так и после.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В том случае, если планируется изменить только наименование должности работника, но при этом перечень его должностных обязанностей, содержание трудовой функции меняться не будут, то речь не идет о переводе работника на другую работу (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Верховного Суда Республики Коми от 27.06.2013 N 33-3461/2013).

В рассматриваемой ситуации изменения вносятся только в наименование должности работника, его трудовая функция меняться не будет, следовательно, перевода работника на другую должность не происходит. Оформление переименования должности в порядке перевода в данном случае не будет соответствовать нормам ст. 72.1 ТК РФ.

При этом, поскольку должность указывается в трудовом договоре работника в качестве одного из его условий (ст. 57 ТК РФ), то ее переименование влечет за собой соответствующее его изменение. Порядок внесения такого изменения в зависимости от того, становится оно следствием инициативы работодателя или соглашения сторон, урегулирован ст. 72 и 74 ТК РФ.

В данном случае работник согласен на переименование должности, поэтому сторонам следует заключить дополнительное соглашение к его трудовому договору с внесением соответствующих изменений.

Конкретной формулировки записи в трудовой книжке в связи с переименованием должности работника законодательство не предусматривает, поэтому такая запись, по нашему мнению, может быть внесена в порядке внесения записи о переименовании организации (п. 13 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтрудсоцзащиты РФ от 19.05.2021 N 320н). Полагаем, что запись может быть оформлена следующим образом: отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" указать: "Должность такая-то с такого-то числа переименована в должность такую-то"; графа 1 и графа 2 раздела "Сведения о работе" в этом случае остаются не заполненными; в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер (допустим, номер и дата приказа работодателя о внесении изменений в штатное расписание).

Запись о переименовании должности работодатель должен отразить в форме СЗВ-ТД. Порядок заполнения графы "Сведения о приеме, переводе, увольнении" установлен п. 2.5.3 Приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п. При этом такое кадровое мероприятие, как переименование должности, в перечне приведенных в этой норме кадровых мероприятий отсутствует. Однако специалисты Пенсионного фонда РФ на своем официальном сайте https://pfr.gov.ru/branches/spb/news~2021/10/20/232371 на вопрос: "Какое мероприятие следует проводить при изменении наименования отдела или должности, без изменения трудовой функции работника, перевод или переименование?" отвечают, что "представляется форма СЗВ-ТД с кадровым мероприятием "Перевод".

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (далее - Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста.

Как следует из норм Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Минздрава РФ от 22.11.2021 N 1081н (действующего до 31.12.2022), Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Минздрава РФ от 28.10.2022 N 709н (вступающего в силу с 01.01.2023), медицинские работники, к которым относится в том числе и работник, занимающий должность заведующего структурным подразделением учреждения здравоохранения, в зависимости от имеющегося у них стажа работы на должностях медицинских работников проходят аккредитацию - первичную, первичную специализированную или периодическую.

Учитывая, что в данном случае при переименовании должности работника его трудовая функция не меняется, то в целях прохождения работником аккредитации должен учитываться его общий стаж работы как на должности до ее переименования, так и после.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья