Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме при получении спортсменами травм

Государственному автономному учреждению "Спортивная школа олимпийского резерва" принадлежит на праве оперативного управления спортивный объект с медицинским пунктом, также имеется лицензия на медицинскую деятельность при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лечебной физкультуре и спортивной медицине. В учреждении работают врач по спортивной медицине, фельдшер, медицинская сестра.

Вправе ли в рамках данной лицензии фельдшер и медицинская сестра оказывать первичную доврачебную медико-санитарную помощь в экстренной и неотложной форме при получении спортсменами травм (при отсутствии врача по спортивной медицине в медицинском пункте), или данным правом обладает только врач по спортивной медицине?

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 329-ФЗ) физкультурно-спортивные организации участвуют в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения, в том числе оказывают физкультурно-оздоровительные услуги, создают условия для охраны и укрепления здоровья спортсменов и других участвующих в спортивных соревнованиях и тренировочных мероприятиях лиц, обеспечивают спортсменам и тренерам необходимые условия для тренировок, а также иным образом содействуют этим лицам в достижении высоких спортивных результатов.

Как следует из п. 4 ч. 2 ст. 34 Закона N 329-ФЗ, организация, осуществляющая спортивную подготовку, обязана в том числе осуществлять медицинское обеспечение лиц, проходящих спортивную подготовку, в том числе организацию систематического медицинского контроля.

В силу ч. 1 ст. 20 Закона N 329-ФЗ организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с Законом N 329-ФЗ и Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными постановлением Правительством Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353 (далее - Правила N 353).

В соответствии с ч. 3 ст. 39 Закона N 329-ФЗ организаторы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий обязаны осуществлять медицинское обеспечение их участников.

Так, согласно подп. "н" п. 19 Правил N 353 организатор соревнований обязан обеспечить зрителям, участникам соревнований и иным лицам, задействованным в проведении соревнований, в случае необходимости оказание первой помощи и организовывать оказание скорой медицинской помощи.

Кроме того, на основании п. 19 Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта "хоккей", утвержденного приказом Министерства спорта РФ от 15 мая 2019 г. N 373, одним из требований к материально-технической базе и инфраструктуре организаций, осуществляющих спортивную подготовку, является наличие оборудованного медицинского пункта.

Отметим, что п. 2 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. N 1144н (далее - Порядок), медицинская помощь лицам, занимающимся физической культурой и спортом, оказывается в виде:

- первичной медико-санитарной помощи;

- специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

- скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию.

Медицинская помощь лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении мероприятий), может оказываться непосредственно в месте проведения мероприятий (на объекте спорта, на спортивной дистанции, трассе, в месте пребывания спортсменов, на территории, специально подготовленной для проведения официального спортивного соревнования, включая природные, природно-антропогенные и антропогенные объекты, воздушное пространство над ними) медицинскими работниками медицинских организаций (п. 4 Порядка).

Как следует из п. 17 Порядка, организаторы мероприятий осуществляют:

а) медицинское обеспечение участников и зрителей;

б) допуск к мероприятиям участников при наличии соответствующих медицинских документов;

в) взаимодействие медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи участникам мероприятий и зрителям.

В силу п. 7 Порядка первичная медико-санитарная помощь оказывается непосредственно в месте проведения мероприятий, в медицинских пунктах объекта спорта (для спортсменов, для зрителей (при наличии)), в структурных подразделениях по спортивной медицине (кабинет, отделение) медицинской организации, в медицинской организации по профилю спортивной медицины (врачебно-физкультурный диспансер, центр спортивной медицины и другие) и включает:

- первичную доврачебную медико-санитарную помощь;

- первичную врачебную медико-санитарную помощь;

- первичную специализированную медико-санитарную помощь.

Отметим, что согласно ст. 33 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

На сновании ч. 1 ст. 34 Закона N 323-ФЗ специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Аналогичные положения содержатся в п. 10 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н (далее - Положение).

Согласно п. 21 Положения первичная специализированная медико-санитарная помощь организуется в соответствии с потребностями населения в ее оказании, с учетом заболеваемости и смертности, поло-возрастного состава населения, его плотности, а также иных показателей, характеризующих здоровье населения. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию.

Как следует из п. 12 Порядка, при невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и при наличии медицинских показаний лицо, занимающееся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении мероприятий), направляется в медицинскую организацию, оказывающую первичную специализированную медицинскую помощь по профилю "Лечебная физкультура и спортивная медицина".

Первичная специализированная медицинская помощь по профилю "Лечебная физкультура и спортивная медицина" лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), лицам, желающим пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытания (тестов) комплекса ГТО, оказывается в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в медицинских организациях по спортивной медицине, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах и отделениях спортивной медицины, а также непосредственно в месте проведения мероприятий, в том числе в выездной форме (п. 13 Порядка).

Организация оказания медицинской помощи при проведении физкультурных мероприятий и спортивных соревнований осуществляется медицинскими работниками в соответствии с рекомендуемыми штатными нормативами медицинской бригады, количества выездных бригад скорой медицинской помощи, медицинских работников при проведении физкультурных мероприятий и спортивных соревнований, предусмотренными приложением N 4 к данному Порядку, и включает этапы: предварительный, непосредственного медицинского обеспечения и заключительный.

При проведении физкультурных мероприятий и спортивных соревнований (независимо от вида программы и спорта) необходимо обеспечивать работу одной бригады скорой медицинской помощи и одного медицинского пункта для зрителей (при наличии) на каждые 10 000 зрителей, не считая бригад скорой медицинской помощи для спортсменов и медицинский пункт для спортсменов (при наличии) (п. 20 Порядка).

Согласно п. 24 Порядка медицинская бригада организует работу в зависимости от количества участников соревнований, зрителей, вида и условий проведения физкультурных мероприятий и спортивных соревнований, а также от количества прогнозируемых обращений по медицинским показаниям (заболеваемости и спортивным травмам, видам предполагаемых нозологических форм заболеваний).

На этапе непосредственного медицинского обеспечения участникам и зрителям оказывается медицинская помощь врачами спортивных команд, медицинскими работниками мероприятий, а при необходимости - медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи. В случае необходимости пациента доставляют в ближайший медицинский пункт объекта спорта. В экстренных ситуациях производится медицинская эвакуация пациента в медицинскую организацию для оказания ему специализированной медицинской помощи, минуя медицинский пункт объекта спорта (п. 29 Порядка).

В соответствии с п. 25 Порядка в состав медицинской бригады могут входить: врач по спортивной медицине, врач скорой медицинской помощи, другие врачи-специалисты, фельдшер, медицинская сестра (медицинский брат) (далее - медицинские работники), которые осуществляют деятельность в соответствии с настоящим Порядком. Медицинские работники, входящие в состав медицинской бригады, должны иметь четкие отличительные знаки на одежде. Медицинские работники и сотрудники бригад скорой медицинской помощи (далее - СМП), обеспечивающие физкультурные мероприятия и спортивные соревнования, подчиняются ответственному медицинскому работнику (главному врачу) мероприятия.

Обращаем внимание, что Положение об организации работы врача по спортивной медицине утверждено приказом Минздрава РФ от 20 августа 2001 г. N 337.

Таким образом, исходя из анализа вышеприведенных нормативно-правовых актов, следует, что первичная доврачебная медико-санитарная помощь может быть оказана фельдшером, а вот первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается исключительно врачами специалистам, в том числе врачом по спортивной медицине.

Относительно лицензии на осуществление медицинской деятельности отметим, что согласно п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Иными словами, первичная и специализированная медицинская помощь - это формы медицинской помощи, в то время как лицензированию подлежат конкретные виды работ (услуг) согласно Приложению к Положению о лицензировании медицинской деятельности.

Кроме того, на основании п. 4 Положения Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждается классификатор работ (услуг), предусмотренных приложением к данному Положению. Предметом указанного классификатора является соотнесение видов работ (услуг) с видами и условиями оказания медицинской помощи, установленными соответствующими порядками оказания медицинской помощи, положениями об организации оказания медицинской помощи по видам, правилами проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, порядком использования вспомогательных репродуктивных технологий, порядками проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинского освидетельствования, порядками организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, утвержденными в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Классификатор утверждается исключительно в целях его применения при предоставлении лицензий и не устанавливает обязательных требований.

Так, согласно данному Классификатору при оказании первичной медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):

- по лечебной физкультуре;

- первичная доврачебная медико-санитарная помощь - амбулаторно;

- первичная специализированная медико-санитарная помощь - амбулаторно и дневной стационар;

- по спортивной медицине;

- первичная специализированная медико-санитарная помощь - амбулаторно и дневной стационар.

Таким образом, полагаем, что при наличии у организации спорта лицензии на медицинскую деятельность при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лечебной физкультуре и спортивной медицине допустимо оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в том числе и фельдшерами.

Обращаем внимание, что приведенная выше точка зрения является исключительность нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения РФ 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Парасоцкая Елена