Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Перерасчет зарплаты

Сотрудник работает в учреждении здравоохранения с 03.01.2001 в должности "медицинская сестра процедурной". В результате аттестации получила высшую категорию по специальности "Сестринское дело", подтверждающий документ действует с 21.11.2018. Сотрудник представил данный документ в отдел кадров учреждения только 1 ноября 2022 года.

Должен ли работодатель произвести перерасчет с 21.11.2018, или начислять доплату нужно только с даты подачи подтверждающего документа в отдел кадров (с 01.11.2022)?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель обязан произвести перерасчет.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных учреждений субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (часть первая ст. 144 ТК РФ).

В соответствии с Таблицей 1 Положения об условиях оплаты труда работников медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Республики Татарстан, и отдельных нетиповых учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета министров РТ от 25.04.2012 N 323, установление (изменение) размера надбавки за квалификационную категорию медицинским и фармацевтическим работникам производится согласно приказу органа (организации), при котором создана аттестационная комиссия, со дня вынесения решения аттестационной комиссией.

Таким образом, возможность реализации работником права на получение заработной платы с учетом присвоенной категории не ставится законодателем в зависимость от каких-либо иных обстоятельств, например от момента выдачи работнику на руки удостоверения о повышении квалификации или от момента предоставления работником этого документа работодателю. Также трудовое законодательство не содержит норм, которые указывали бы на утрату работником права на указанные выплаты по прошествии какого-либо срока.

Право на вознаграждение за труд является одним из конституционных прав граждан РФ (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ). Право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы зафиксировано и в части первой ст. 21 ТК РФ. На работодателя же, в свою очередь, возложена корреспондирующая указанному праву обязанность по выплате в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Учитывая указанные нормы, мы полагаем, что работник имеет право на начисление надбавки за наличие квалификационной категории в течение всего срока действия этой категории, начиная со дня издания приказа о ее присвоении. Работодатель, получивший в свое распоряжение документ о присвоении категории позже даты присвоения, обязан произвести перерасчет и доплатить сотруднику соответствующую выплату за все время.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна