Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

По какому основанию уволить сотрудника-медика, который отказывается проходить периодическую аккредитацию?

По какому основанию уволить сотрудника-медика, который отказывается проходить периодическую аккредитацию, которая проводится в соответствии с ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"? У данного сотрудника-медика в настоящий момент нет действующего сертификата медицинского работника и аккредитации.

 

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (далее - Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. При этом согласно ст. 100 Закона 323-ФЗ до 1 января 2026 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.

Переход к аккредитации специалистов (то есть процедуре определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности) осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Как следует из вопроса, у некоторых медицинских работников в ближайшее время истекает срок действия сертификата специалиста. Согласно п. 1 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 N 982н, сертификат специалиста действует пять лет.

Отметим, что после 01.01.2021 аккредитации специалиста подлежат все категории лиц, не прошедших процедуру аккредитации до этого (смотрите Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Минздрава РФ от 22.12.2017 N 1043н, п. 1 письма Минздрава РФ от 01.10.2020 N 16-7/И/2-14444).

Соответственно, в данном случае работникам для продолжения осуществления медицинской деятельности необходимо пройти аккредитацию специалиста, которая проводится по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования не реже одного раза в пять лет и получить свидетельство об аккредитации (пп. 3, 61 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Минздрава РФ от 02.06.2016 N 334н, далее - Положение)).

В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Статья 79 Закона N 323-ФЗ устанавливает, что медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников. Пунктом 2 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ предусмотрено, что медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Медицинские работники, в свою очередь, обязаны совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а именно повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет в течение всей их трудовой деятельности (п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ, п. 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.08.2012 N 66н; далее - Порядок). Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем (п. 4 Порядка).

Согласно п. 4 Положения проводится:

а) первичная аккредитация - в отношении лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, имеющих соответствующие документы об образовании и (или) о квалификации;

б) первичная специализированная аккредитация - в отношении лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства;

в) периодическая аккредитация - в отношении лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации, предусмотренные ст. 82 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ).

В соответствии с п. 27 Положения для прохождения периодической аккредитации специалист должен представить отчет за последние пять лет о своей профессиональной деятельности, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, а также сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации (портфолио). Портфолио формируется лицом самостоятельно; в случае указания в нем сведений об освоении образовательных программ указываемые сведения подтверждаются соответствующими документами об образовании и (или) о квалификации (п. 44 Положения). При этом периодическая аккредитация включает в себя только один этап - оценку портфолио, именно по ее результатам аккредитационная подкомиссия принимает решение о прохождении аккредитуемым данного этапа аккредитации "сдано" или "не сдано" на основе соответствия уровня квалификации и дополнительного профессионального образования требованиям к осуществлению профессиональной деятельности по специальности (пп. 33, 45 Положения).

Таким образом, представляется, что после 1 января 2021 года при неосвоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации, медицинский работник не сможет пройти процедуру периодической аккредитации специалиста (поскольку его портфолио будет оценено с результатом "не сдано" - п. 48 Положения) и, соответственно, не сможет быть допущен к продолжению осуществления медицинской деятельности в РФ по истечении срока действия ранее выданного ему сертификата специалиста.

Обеспечение освоения специалистами, работающими в медицинских учреждениях, программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации, является обязанностью работодателя - медицинской организации и должно производиться за его счет, если такое обучение является необходимым условием для осуществления им медицинской деятельности.

В то же время следует иметь в виду, что понятие непрерывного медицинского образования включает в себя как обязательные компоненты (повышение квалификации, "формальное образование"), так и необязательные ("самообразование", "неформальное образование").

При этом в настоящий момент конкретное содержание программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации, освоение которых является необходимым и достаточным для успешного прохождения аккредитации, на нормативном уровне не закреплено. Полагаем, что до момента утверждения и вступления в силу нормативно-правовых актов, которые будут четко разграничивать в рамках непрерывного медицинского образования "формальное образование" и "неформальное (самообразование)", работодатель обязан продолжать нести расходы на повышение квалификации своих медицинских работников в том же объеме и порядке, которые были для него обязательными до 01.01.2021.

Работодатель обязан контролировать своевременное повышение квалификации работников и предоставлять им право на профессиональную переподготовку за счет организации. Иными словами, работодатель обязан обеспечить медицинскому работнику возможность получить повышение квалификации, а работник для продолжения трудовой деятельности в связи с истечением срока действия сертификата специалиста обязан совершить соответствующие действия, направленные на получение документа о повышении квалификации, а также свидетельства об аккредитации специалиста. Данный подход находит свое подтверждение и в судебной практике (смотрите решение Опочецкого районного суда Псковской области от 28.09.2021 по делу N 2-326/2021).

В силу п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит расторжению по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в случае истечения срока действия специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, на ношение оружия и др.) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

При этом в правоприменительной практике широко распространена позиция о том, что уволить медицинского работника по данному основанию можно только в случае, если работодателем создавались условия для прохождения программ повышения квалификации, а работник не осваивал программы в результате собственных виновных действий или бездействия (смотрите определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2021 по делу N 8Г-28876/2020[88-2795/2021-(88-29976/2020)], решение Калтанского районного суда Кемеровской области от 17.02.2021 по делу N 2-80/2021). Соответственно, на наш взгляд, если работодателем не было предпринято каких-либо действий по своевременному повышению квалификации работника, то увольнение по п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ в таком случае неправомерно (смотрите, например, решение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 08.06.2020 по делу N 2-2466/2020).

В ситуации, когда срок действия сертификата специалиста истек, а аккредитация не пройдена, работник не может осуществлять медицинскую деятельность, поскольку осуществление такой деятельности нарушает права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированные ст. 41 Конституции РФ, а также является грубым нарушением лицензионных требований (подп. "в" п. 5, п. 7 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852, письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 07.10.2021 N 01И-1296/21 "О лицензировании медицинской деятельности").

Такое нарушение может быть основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (смотрите решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.01.2022 по делу N А75-19724/2021, решение Арбитражного суда Иркутской области от 08.12.2021 по делу N А19-21073/2021).

По нашему мнению, в такой ситуации у работодателя не остается иного выбора, кроме как отстранить работника от работы до того момента, пока работник не пройдет необходимое обучение с последующим получением свидетельства об аккредитации. Если работник будет уклоняться от прохождения обучения для повышения квалификации, у работодателя будут основания не начислять ему заработную плату в период отстранения от работы (часть третья ст. 76, часть третья ст. 157 ТК РФ).

Кроме того, отказ работника или его уклонение без уважительных причин от обязательного повышения квалификации в этом случае является дисциплинарным проступком, то есть неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение такого проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ст. 192 ТК РФ).

Если к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено, то возможно применение к работнику нового дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 5 части первой статьи 81 ТК РФ. Увольнение по этому основанию допустимо в том числе и тогда, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Следовательно, когда работник и после привлечения его к дисциплинарной ответственности продолжает уклоняться от прохождения обязательного повышения квалификации, можно считать, что он совершает новый дисциплинарный проступок. Тогда при наличии у работника неснятого и непогашенного дисциплинарного взыскания он может быть уволен по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ.

Обращаем внимание, что высказанная точка зрения является экспертным мнением. За получением официальных разъяснений по вопросу организация вправе обратиться в Роструд РФ и Минтруд РФ, а также Минздрав РФ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллер Оксана