Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Противопоказания на осуществление трудовой деятельности

По результатам обязательного медицинского осмотра у работника выявлены противопоказания на осуществление трудовой деятельности. Работник приказом отстранен от работы и направлен в Центр профпатологии для получения заключения о профпригодности. Однако работник ехать в Центр отказался.

Каковы дальнейшие действия работодателя?

 

В соответствии с частью первой ст. 215 ТК РФ работник обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить обязательные периодические медицинские осмотры (в течение трудовой деятельности) по направлению работодателя и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями. В соответствии с частью пятой ст. 220 ТК РФ порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются, в частности, приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н (далее - Порядок).

Отметим, что медицинские противопоказания к выполнению отдельным работником того или иного вида работ, выявленные при прохождении периодического медицинского осмотра, отражаются в медицинском заключении, которое оформляется по окончании прохождения работником периодического осмотра (пп. 15, 16, 33 Порядка). В случаях затруднения в оценке результатов осмотра и определении профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием работнику выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, работник считается не прошедшим периодический осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ (п. 32 Порядка). Какой-либо срок, в течение которого работник обязан пройти дополнительное обследование по результатам медицинского осмотра, не установлен.

При этом отметим, что в силу части третьей ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае наличия у работника медицинских противопоказаний. Части первая и вторая ст. 76 ТК РФ также содержат указание на обязанность работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законодательством порядке, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Анализ указанных норм позволяет сделать вывод, что отстранение работника от работы в случае выявления медицинских противопоказаний носит безусловный характер и не зависит от воли сторон трудовых правоотношений. Отстранение от работы при наличии оснований является не правом, а обязанностью работодателя, которая возлагается на него законодательством. Работодатель, не выполнивший эту обязанность (допустивший сотрудника к работе), а также его должностные лица, виновные в совершении такого правонарушения, могут быть привлечены к административной ответственности, в частности, по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (смотрите, например, п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45).

Таким образом, когда работника отправляют на дополнительное обследование, то он считается не прошедшим периодический медосмотр и работодатель должен отстранить его от работы до завершения дополнительного обследования (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случая, когда обязательный медицинский осмотр не пройден им не по своей вине (часть третья ст. 76 ТК РФ). Однако в рассматриваемой ситуации работодатель надлежащим образом организовал прохождение медицинского осмотра, выдал работнику направление для проведения необходимых дополнительных медицинских исследований, а работник уклоняется от его проведения, что свидетельствует о вине работника в незавершении медицинского обследования, в связи с чем за время отстранения его от работы заработная плата работнику не начисляется.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель не должен допускать работника к работе, то есть период отстранения продолжается без сохранения заработной платы и после окончания периодического осмотра до завершения дополнительного обследования и выдачи медицинского заключения.

Если работодатель применяет форму N Т-12 табеля учета рабочего времени, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, то при отстранении от работы (недопущении к работе) в данном случае необходимо проставлять буквенный код "НБ" или цифровой "35". Поскольку отстранение от работы (недопуск к работе) возможно лишь в рабочее время, то в табеле отметки об отстранении от работы должны проставляться только в рабочие по графику сотрудника дни. В его выходные и нерабочие праздничные дни, даже если они пришлись на период отстранения (недопуска к работе), должны быть отмечены путем проставления буквенного кода "В".

Отказ работника или его уклонение без уважительных причин от медицинского осмотра, или если это является обязательным условием допуска к работе, является дисциплинарным проступком, то есть неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ст. 192, 214 ТК РФ). По нашему мнению, уклонение работника от прохождения дополнительного обследования по результатам обязательного медицинского осмотра имеет аналогичные последствия, так как без его прохождения медицинский осмотр не считается пройденным.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определен в ст. 193 ТК РФ. Согласно части первой данной статьи до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (часть вторая ст. 193 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (часть третья ст. 193 ТК РФ).

Если к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено, то возможно применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 части первой статьи 81 ТК РФ. Увольнение по этому основанию также допустимо, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее - Постановление N 2).

Следовательно, когда работник и после привлечения к дисциплинарной ответственности продолжает уклоняться от прохождения дополнительного обследования по результатам медицинского осмотра, по нашему мнению, можно считать, что он совершает новый дисциплинарный проступок. Тогда при наличии у работника неснятого и непогашенного дисциплинарного взыскания он может быть уволен по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ за неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, выразившееся в отказе от прохождения дополнительного обследования по результатам медицинского осмотра (подп. "в" п. 35 Постановления N 2).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория