Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
EBSCO
Ulrichsweb

Работник на должность медицинской сестры без сертификата специалиста

Может ли медицинская организация принять на работу в сентябре 2021 г. работника на должность медицинской сестры без сертификата специалиста, но с выпиской из протокола заседания аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения РФ для проведения аккредитации специалистов, имеющих высшее и среднее медицинское образование, в Республике Татарстан?

 А. Мазухина, 
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу
Гражданин, имеющий среднее медицинское образование, соответствующее квалификационным требованиям, может быть принят на работу на должность медсестры без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и осуществлять медицинскую деятельность до конца 2021 г.
Обоснование вывода
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.02.2021 № 58н (далее – Приказ № 58н) был установлен мораторий до 1 июня 2021 г. на получение свидетельств об аккредитации специалиста, в частности, лицами, завершившими освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования – программ повышения квалификации. Аккредитация специалистов, допущенных к осуществлению медицинской деятельности, проводится с 1 июня 2021 г. (пп. 2 и 3). При этом в п. 1 Приказа № 58н указано, что в случаях и при условиях, определенных Приказом № 58н, физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста в 2021 г.
По нашему мнению, из указанных пунктов следует, что в определенных случаях и при определенных условиях медицинские работники могут осуществлять медицинскую деятельность без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста не только до 1 июня 2021 г., но и весь 2021 г., т.е. по 31 декабря 2021 г.
В частности, в подп. «а» п. 1 Приказа № 58н предусмотрено, что в случае чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, допуск физических лиц к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста до окончания срока действия Приказа № 58н осуществляется по определенной специальности лиц, получивших медицинское образование в РФ при наличии документа об образовании и (или) квалификации, подтверждающего получение образования по данной специальности; соответствии полученного образования квалификационным требованиям к медицинским работникам с высшим образованием или квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием по данной специальности.
Поскольку в настоящее время в Республике Татарстан сохраняется угроза распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих (COVID-19), то, по нашему мнению, кандидат на должность медицинской сестры, имеющий среднее медицинское образование, соответствующее квалификационным требованиям, вправе быть принятым на работу и осуществлять медицинскую деятельность без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста весь 2021 г.