Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Район Крайнего Севера

Сотрудник трудоустроился на должность медицинской сестры. Ранее он один год восемь месяцев работал в г. Южно-Сахалинске (с 2009 по 2021 год небольшими периодами).

Относился ли г. Южно-Сахалинск к районам Крайнего Севера в данном периоде?

 

Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

С 01.01.2022 действует Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946. Согласно указанному перечню г. Южно-Сахалинск относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

До 31.12.2021 действовал как не противоречащий положениям ТК РФ Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 и от 26.09.1967 о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденный постановлением СМ СССР от 10.11.1967 N 1029 (ст. 423 ТК РФ). Согласно указанному перечню г. Южно-Сахалинск также относился к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в том числе и в приведенный в вопросе период.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья