Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Сокращенный рабочий день для врачей-стоматологов

В соответствии с приказом от 14.02.2003 N 101 постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 для врачей-стоматологов установлен сокращенный рабочий день, 33 часа в неделю. Сотрудник учреждения обратился к главному врачу с заявлением об изменении режима работы с пятидневной недели на четырехдневную (в среду нерабочий день), но с отработкой недельной нормы времени за эти четыре дня. Таким образом, в день врач-стоматолог будет отрабатывать не 6,6 часа, а 8,25 часа. Не нарушатся ли права работника на предоставление сокращенного рабочего времени по закону, если он фактически будет работать 8,25 часа плюс обеденный перерыв?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Врачу-стоматологу в указанном в вопросе случае может быть установлена продолжительность рабочего дня 8,25 часа.

 

Обоснование позиции:

Продолжительность ежедневной работы медицинских работников нормативными актами Правительства РФ, Министерства здравоохранения РФ и иных федеральных органов власти не регламентирована и на основании ст. 100 ТК РФ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором исходя из недельного количества рабочих часов.

В соответствии с частью первой ст. 92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (далее - также СОУТ) отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Эта норма применяется во всех случаях, когда условия труда на рабочих местах по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для медицинских работников, независимо от наличия вредных или опасных условий труда на их рабочих местах, устанавливается в соответствии с частью пятой ст. 92 и частью первой ст. 350 ТК РФ.

В силу этих норм абсолютно всем медицинским работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 определена еще более короткая продолжительность рабочего времени в отношении тех медицинских работников, чьи должности или специальности в нем перечислены.

Из положений части первой ст. 350 ТК РФ и Постановления N 101 следует, что продолжительность рабочего времени медицинских работников находится в прямой зависимости от занимаемой работником должности и (или) специальности.

Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени медицинским работникам может устанавливаться как в связи с тем, что условия их труда на рабочих местах по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, так и в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности в соответствии с Постановлением N 101 (смотрите также решение Верховного Суда РФ от 10.01.2013 N АКПИ12-1467, определение Курганского областного суда от 08.12.2016 N 33-4515/2016).

Таким образом, полагаем, что ограничения по продолжительности ежедневной работы (смены), установленные частью второй ст. 94 ТК РФ, не должны распространяться на работников, занятых на работах с вредными условиями труда 1 или 2 степени, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени по иным основаниям.

Поскольку в рассматриваемом случае сокращенная продолжительность рабочего времени установлена врачу-стоматологу в связи с занимаемой должностью или выполняемой работой в соответствии с Постановлением N 101, а не на основании того, что условия труда на их рабочих местах признаны вредными или опасными, то и ограничения по продолжительности ежедневной работы (смены), установленные ст. 94 ТК РФ для занятых во вредных условиях труда работников, на указанных сотрудников не распространяются.

В связи с этим мы придерживаемся позиции, что врачу-стоматологу, которому по результатам СОУТ установлены вредные условия труда третьего класса первой степени (3.1), может быть установлена любая продолжительность рабочего дня или смены, если при этом выполняется требование о соблюдении нормы рабочего времени (часть вторая ст. 91, ст. 104, ст. 350 ТК РФ), в том числе может быть установлена продолжительность ежедневной работы (смены) 8,25 часа.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ипполитова Ирина