Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Уменьшение оплаты труда в связи с незагруженностью

Врач поликлиники принят на работу по основной должности на 1,0 полную ставку при 36-часовой рабочей неделе. В Положении по оплате труда ему установлен план - 500 посещений в месяц. Фактически выполнено 400 посещений. Норма времени отработана полностью.

Возможно ли производить медицинскому работнику оплату труда с применением ст. 155 ТК РФ (уменьшить оклад)?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если в приведенной ситуации медицинский работник в течение всего установленного ему рабочего времени добросовестно выполнял свои должностные обязанности, у работодателя нет оснований при расчете заработной платы для уменьшения суммы оклада. В этом случае невыполнение установленного работнику плана 500 посещений в месяц не может служить основанием для применения части третьей ст. 155 ТК РФ.

 

Обоснование позиции:

Статьей 155 ТК РФ установлены правила оплаты труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя, по причинам, не зависящим от сторон трудового договора, и по вине работника.

В частности, при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (часть третья ст. 153 ТК РФ).

Под невыполнением норм труда (неисполнением трудовых (должностных) обязанностей применительно к ст. 155 ТК РФ, на наш взгляд, следует понимать ситуацию, когда работник в силу определенных обстоятельств не достигает установленных показателей (норм выработки, объема работы) при выполнении трудовой функции.

В свою очередь, нормы труда, нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (ст. 160 ТК РФ).

Статья 161 ТК РФ предусматривает возможность разработки и установления для однородных работ типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных и иных) норм труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Так, например, приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 г. N 290н утверждены Типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача - акушера-гинеколога; приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 августа 2020 г. N 810н - Типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-гематолога, врача-инфекциониста, врача-онколога, врача-пульмонолога, врача-фтизиатра, врача-хирурга; приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 декабря 2016 г. N 973н - Типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача - стоматолога-терапевта (далее - Нормы времени).

Этими документами устанавливаются нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи.

Нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей медицинских организаций, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

Как следует из положений ст. 160 ТК РФ, а также приведенных нормативных правовых актов, нормой труда является установленный в соответствии с законодательством для работников объем работ в час, день (смену), месяц, квартал, год, который они обязаны выполнить при нормальных условиях работы (смотрите, например, определение Хабаровского краевого суда от 22 мая 2013 г. по делу N 33-2996/2013).

В соответствии со ст. 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

- исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

- своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

- надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

- условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

При этом, в силу положений ст. 91 и ст. 106 ТК РФ, свои трудовые обязанности работник должен выполнять в рабочее время.

Учитывая сказанное, на наш взгляд, можно сделать вывод, что установленные приведенными документами нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста, являются расчетной величиной для определения предельной нагрузки медицинского работника исходя из установленной ему продолжительности рабочего времени. Соответственно, и принятые на их основе локальные нормативные акты могут устанавливать лишь предельный объем работы врачей медицинской организации за определенный промежуток времени.

Также полагаем, что в целях применения ст. 155 ТК РФ в качестве норм труда не может быть установлен объем работы в час, день (смену), месяц, квартал, год, выполнение которого в любом случае (в том числе и при обеспечении нормальных условий для выполнения работниками норм выработки) зависит от третьих лиц (в данном случае - наличия пациентов и их состояния здоровья).

В судебной практике имеются примеры, когда суд признает правомерным применение ст. 155 ТК РФ в случае неисполнения врачом своих должностных обязанностей в рабочее время (врач отказался осуществлять прием пациентов) при отсутствии уважительных причин (смотрите, например, определение Красноярского краевого суда от 23 августа 2017 г. по делу N 33-11183/2017) или при неотработке врачом нормы рабочего времени по вине работодателя (смотрите, например, определение Свердловского областного суда от 13 декабря 2019 г. по делу N 33-21221/2019). Судебной практики, полностью соответствующей приведенной в вопросе ситуации, нам, к сожалению, обнаружить не удалось.

Со своей стороны также отметим, что определение оклада дано в ст. 129 ТК РФ: под ним понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Трудовые (должностные) обязанности работник должен исполнять в течение рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора (ст. 21, 56, 91, 100 ТК РФ).

Как следует из приведенных норм, полный оклад работник должен получить, если он полностью отработал в календарном месяце предусмотренное режимом работы рабочее время, то есть исполнял трудовые (должностные) обязанности по определенной трудовым договором трудовой функции все рабочие дни календарного месяца. Уменьшение суммы оклада допускается в ситуации, когда работник пропустил некоторые рабочие дни (часы), например, вследствие временной нетрудоспособности, отпуска, исполнения государственных или общественных обязанностей, прогула и т.п.

Учитывая сказанное, считаем, что если в приведенной ситуации медицинский работник в течение всего установленного ему рабочего времени выполнял свои должностные обязанности, у работодателя нет оснований при расчете заработной платы для уменьшения суммы оклада. В этом случае невыполнение установленного работнику плана 500 посещений в месяц не может служить основанием для применения части третьей ст. 155 ТК РФ.

Подчеркнем, что такой вывод является экспертным мнением, основанным на субъективном понимании приведенных в ответе норм, и может отличаться от мнения других специалистов и позиции суда при возникновении спора.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена