Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

У соискателя имеются высшее профессиональное образование по специальности "Фармация" (1984 г.); профессиональная переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации". Может ли он занимать должность заведующего аптечным пунктом медицинской орг

У соискателя имеются высшее профессиональное образование по специальности "Фармация" (1984 г.); профессиональная переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации". Может ли он занимать должность заведующего аптечным пунктом медицинской организации?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Соискатель, имеющий высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", профессиональную переподготовку по специальности "Управление и экономика фармации", при наличии свидетельства об аккредитации (сертификат специалиста) может быть назначен на должность заведующего структурным подразделением медицинской организации, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 35 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" под аптечной организацией понимается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями названного закона.

Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183н, предусмотрена такая должность фармацевтического работника, как директор (заведующий, начальник) аптечной организации (руководитель) (п. 2.1 раздела II).

Как следует из Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденных приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707н (далее - Квалификационные требования), для директора (заведующего, начальника) аптечной организации предусмотрено наличие высшего образования - специалитет по специальности "Фармация", подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Управление и экономика фармации", профессиональная переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации" руководителей аптечных организаций.

Также, как следует из ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", для осуществления фармацевтической деятельности необходимо наличие свидетельства об аккредитации (сертификата специалиста).

Согласно п. 3.1 Профессионального стандарта "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью", утвержденного приказом Минтрудсоцзащиты РФ от 22.05.2017 N 428н (далее - Профстандарт), к занятию должности директора (заведующего, начальника) аптечной организации предусмотрены:

- требования к образованию и обучению: высшее образование - специалитет, среднее профессиональное образование;

- требования к опыту практической работы: не менее двух лет работы по специальности "Фармация" при наличии высшего фармацевтического образования, не менее пяти лет по специальности "Фармация" при наличии среднего профессионального образования;

- другие характеристики: интернатура/ординатура по специальности "Управление и экономика фармации"; профессиональная переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации".

Учитывая положения Квалификационных требований и Профстандарта, можно прийти к выводу, что на должность заведующего структурным подразделением медицинской организации, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами, может быть назначено лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", интернатуру/ординатуру по специальности "Управление и экономика фармации" или профессиональную переподготовку по специальности "Управление и экономика фармации", а также свидетельство об аккредитации (сертификат специалиста) (смотрите определение Московского городского суда от 26.05.2017 N 33-19285/17).

Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации соискатель, имеющий высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", профессиональную переподготовку по специальности "Управление и экономика фармации", при наличии свидетельства об аккредитации (сертификат специалиста) может быть назначен на должность структурным подразделением медицинской организации, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья