Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Что обозначает фраза "дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию в медицинских организациях проводит специально подготовленный персонал организации"? Что имеется в виду под фразой "специально подготовленный персонал"? Какие специальную подго

 

Согласно СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней":

"125. В медицинских организациях при проведении дезинфекционной деятельности должны выполняться следующие санитарно-эпидемиологические требования:

1) дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию в медицинских организациях проводит специально подготовленный персонал организации, а дезинсекцию и дератизацию - специалисты организаций дезинфекционного профиля или специально подготовленный персонал организации".

Что обозначает фраза "дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию в медицинских организациях проводит специально подготовленный персонал организации"? Что имеется в виду под фразой "специально подготовленный персонал"? Какие специальную подготовку, учебу должен пройти персонал?

При проверке Роспотребнадзор в замечаниях указал, что старшие медицинские сестры, медицинские сестры, младшие медицинские сестры, занимающиеся дезинфекцией, не имеют какой-либо подготовки по вопросам, связанным с проведением дезинфекционных мероприятий.

Какая должна быть подготовка по дезинфекции у указанного персонала?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Специальная подготовка персонала, предусмотренная п. 125 СанПиН 3.3686-21, проводится в виде инструктажа, гигиенической аттестации или подготовки по программам профессионального медицинского образования. Решение о виде специальной подготовки медицинская организация принимает самостоятельно в зависимости от выполняемой конкретным сотрудником работы.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 125 СанПиН 3.3686-21 дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию в медицинских организациях проводит специально подготовленный персонал организации, а дезинсекцию и дератизацию - специалисты организаций дезинфекционного профиля или специально подготовленный персонал организации.

При этом понятие "специально подготовленный персонал" может быть истолковано в системном анализе нормы с п. 82 СанПиН 3.3686-21, где указывается, что юридические лица при осуществлении дезинфекционной деятельности обеспечивают в том числе: подготовку персонала по вопросам, связанным с проведением дезинфекционных мероприятий с учетом объема выполняемых работ и услуг (инструктаж, гигиеническая аттестация, подготовка по программам профессионального медицинского образования).

Из анализа норм следует, что вид специальной подготовки по вопросам дезинфекционных мероприятий определяется особенностями выполняемой работы конкретными работниками. С учетом этого полагаем, что медицинская организация должна самостоятельно определить уровень необходимой для каждого работника подготовки в этой области.

При этом инструктаж может быть проведен соответствующим специалистом медицинской организации: врачом-эпидемиологом, главной медицинской сестрой или иным ответственным работником.

Гигиеническая аттестация проводится в порядке, установленном приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций", а подготовка по программам профессионального медицинского образования - в соответствии со ст. 82 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Василевицкий Александр