Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Правила для авторов

1. К публикации принимаются обзорные статьи и оригинальные исследования. Обязательно перед текстом статьи указываются: фамилия, инициалы всех авторов и ученая степень (доктор медицинских наук, профессор; кандидат медицинских наук); название работы; название и адрес учреждения, где она была выполнена, ORCID.   Также необходимо указать адрес электронной почты автора и контактный номер телефона. Публикация результатов научных исследований аспирантов осуществляется на бесплатной основе.

2. К статье должно быть приложено официальное направление из учреждения, где она была выполнена, и, при необходимости, экспертное заключение. Статья должна сопровождаться рецензией (не более 3 страниц), предпочтительно из другого института.

3. Работы, опубликованные в других изданиях или отправленные в другие журналы, не могут быть отправлены в редакцию.

4. Статья должна быть подписана всеми авторами.

5. Статья и сопроводительные документы (направление, лист с подписями авторов) направляются руководителем редакции на электронный адрес: medsestra@rusvrach.ru

6. Статья должна быть напечатана шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, с двойным межстрочным интервалом, поля (справа и слева) -  2,5 см.

7. Как рецензия, так и оригинальная статья должны содержать результаты собственных исследований, объем обзорной статьи не должен превышать 15 страниц (включая иллюстрации, таблицы и ссылки – до 20 источников), оригинального исследования – 10 страниц (включая ссылки – до 10 источников).

8. В дополнение к общепринятым сокращениям единиц измерения (в системе СИ) и терминов допускаются сокращения фраз, которые часто повторяются в тексте. Все буквенные обозначения и аббревиатуры, введенные автором, должны быть расшифрованы при их первом упоминании.

9. Краткое содержание с ключевыми словами на русском языке обязательно для всех статей и должно знакомить (кратко – 100-250 слов) с основными положениями статьи. Необходимо указать от 7 до 15 ключевых слов, которые способствуют индексации статьи в поисковых системах. Чтобы выбрать ключевые слова на английском языке, воспользуйтесь тезаурусом Национальной медицинской библиотеки США – Заголовки медицинских тем (MeSH): https://www.ncbi.nlm.nih.gov/mesh

10. Библиографические ссылки (источники литературы) в тексте статьи даются в квадратных скобках в порядке упоминания.

11. Если статьи сопровождаются таблицами и рисунками, ссылки на них в тексте обязательны. Подписи обязательны для всех рисунков, а заголовки обязательны для таблиц. Данные таблиц и рисунков должны соответствовать приведенным в тексте с дополнительным (при необходимости) пояснением к ним, но без повторного дублирования этих данных. В таблицах и рисунках единицы измерения приведены на русском языке. Если рисунки представляют собой фотографии, электронная версия должна быть выполнена в формате TIFF, JPG с разрешением 300 точек на дюйм.

12. Список использованной литературы приведен в порядке упоминания. Если цитируется журнал, то указываются имена авторов, затем название статьи, название источника, год выпуска, том и номер выпуска, страницы. Например: Перепеч Н.Б., Михайлова И.Е. Современные бета-адреноблокаторы: спектр свойств и обоснование предпочтений. Сердце. 2004; 3: 130-6. Эббот К., Треспаласиос Ф., Агодоа Л. и др. Применение бета-адреноблокаторов у пациентов, находящихся на длительном диализе: связь с госпитализированной сердечной недостаточностью и смертностью. Арка. Интерн. Медицина. 2004; 164: 2465-71. Если цитируется книга, укажите автора, название книги, город, издательство, год выпуска и количество страниц. Например: Шевченко О.П., Мишнев О.Д., Шевченко А.О. и др. Ишемическая болезнь сердца. М.: Реафарм; 2005: 236-55. При ссылке на материалы, представленные на конференции (конгрессе), в дополнение к названию тезисов укажите, где и когда проводилось мероприятие.

13. Следует избегать самоцитирования, за исключением случаев, когда это представляется необходимым (например, если нет других источников информации, или данная работа основана на цитируемых исследованиях или является их продолжением). Предпочтительно, чтобы самоцитирование ограничивалось 1-3 ссылками.

14. Конфликт интересов. Авторы должны раскрывать потенциальные и очевидные конфликты интересов, связанные с рукописью. Конфликтом интересов можно считать любую ситуацию (финансовые отношения, служба или работа в учреждениях, имеющих финансовый или политический интерес к публикуемым материалам, должностные обязанности и т.д.), которая может повлиять на автора рукописи и привести к сокрытию, искажению данных или изменению их интерпретации. Наличие конфликта интересов у одного или нескольких авторов не является основанием для отказа в публикации статьи. Сокрытие редакционной коллегией потенциальных и очевидных конфликтов интересов со стороны авторов, выявленных редакционной коллегией, может привести к отказу в рецензировании и публикации рукописи.

15. Информация о спонсорстве. Необходимо указать источник финансирования как научной работы, так и процесса публикации статьи (фонд, коммерческая или государственная организация, частное лицо и т.д.). Указывать сумму финансирования не требуется.

16. Статьи, принятые к публикации, проходят стадию научного редактирования. Редакционная коллегия оставляет за собой право сокращать статьи. Если эти правила будут нарушены, статьи будут возвращены без рассмотрения.