Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Выплаты по родовым сертификатам

Сотрудник взрослой поликлиники, который состоит в штате учреждения во взрослой поликлинике, проводит профилактические осмотры детей первого года жизни в детской поликлинике дополнительно за стимулирующие выплаты (за интенсивность труда), в табеле в детской поликлинике не табелируется. Взрослая поликлиника и детская поликлиника являются структурными подразделениями одной медицинской организации (государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа). Положены ли такому сотруднику выплаты по родовым сертификатам?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Указанный в вопросе медицинский работник, участвовавший в проведении профилактических медицинских осмотров детей первого года жизни, имеет право на выплаты по родовым сертификатам.

 

Обоснование позиции:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1233 утверждены Правила финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг, оказанных женщинам в период беременности (услуг по оказанию медицинской помощи и по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи), услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также услуг по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни (далее - Правила).

Пунктом 3 Приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2014 г. N 370н установлено, что оплата указанных услуг осуществляется на основании талонов N 1, N 2, N 3-1, N 3-2 родового сертификата, сформированных медицинскими организациями, форма которых утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. N 701 "О родовом сертификате".

В соответствии с пунктами 8 и 9 Правил приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2020 г. N 266н утвержден Порядок расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг, оказанных женщинам в период беременности..., а также услуг по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни (далее - Порядок).

Согласно п. 5 Порядка средства на оплату услуг по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет, за первые и вторые шесть месяцев проведения профилактических медицинских осмотров ребенка направляются медицинскими организациями на:

а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, участвовавших в проведении профилактических медицинских осмотров детей;

б) оплату труда медицинских работников медицинских организаций, привлекаемых для проведения профилактических медицинских осмотров детей, в соответствии с договорами, заключаемыми медицинскими организациями, осуществляющими проведение профилактических медицинских осмотров детей, с медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление недостающих видов работ (услуг).

В силу п. 6 Порядка средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются между врачами-специалистами и средним медицинским персоналом, участвовавшим в проведении профилактических медицинских осмотров детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет, в первые и вторые шесть месяцев со дня постановки на учет, и на оплату труда медицинских работников медицинских организаций, привлекаемых для проведения профилактических медицинских осмотров этих детей в соответствии с договорами, заключаемыми медицинскими организациями, осуществляющими проведение профилактических медицинских осмотров детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет, с медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление недостающих видов работ (услуг) в соответствии с положением об оплате труда.

Отраслевое положение об оплате труда работников государственных медицинских организаций Ямало-Ненецкого автономного округа, подведомственных департаменту здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа утверждено постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 декабря 2016 г. N 1269-П. Однако этот документ не содержит норм, регламентирующих распределение указанных в Порядке средств на оплату услуг, направляемых на оплату труда медицинских работников. Не содержит таких норм и локальный нормативный акт, устанавливающий систему оплаты труда работников.

А как следует из пунктов 5 и 6 Порядка, для осуществления медицинскому работнику указанных выплат имеет значение непосредственно сам факт оказания услуги, независимо от того, какую должность он занимает и в каком структурном подразделении медицинской организации работает; средства на оплату указанных в Правилах и Порядке услуг распределяются в том числе и привлекаемым врачам-специалистам сторонних медицинских организаций.

Таким образом, полагаем, что в приведенной ситуации указанный в вопросе медицинский работник, участвовавший в проведении профилактических медицинских осмотров детей первого года жизни, имеет право на выплаты по родовым сертификатам.

Тот факт, что за проведение профилактических осмотров детей первого года жизни в детской поликлинике сотруднику начисляются дополнительно стимулирующие выплаты, не имеет значения. По смыслу приведенных в ответе норм выплаты по родовым сертификатам осуществляются медицинским работникам, оказывающим соответствующие услуги, помимо установленной им заработной платы, включающей в себя в числе прочих и стимулирующие выплаты.

Подчеркнем, сказанное является экспертным мнением, основанным на субъективном понимании приведенных в ответе норм, и может отличаться от мнения других специалистов. Официальных разъяснений по применению норм Порядка, а также соответствующей судебной практики в доступных нам источниках обнаружить не удалось.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена