Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Жизнь отрасли

Лауреаты Марки №1 на главной сцене страны

15 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоится Грандиозное шоу - Церемония награждения победителей конкурса МАРКА № 1 в РОСС

Обсуждение стандарта «Младший медицинский персонал» (актуализация) продлится до 12 мая 2023 года

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас присоединиться к общественному обсуждению профессионального стандарта «Младший медицинский персонал» (актуализация). Вы можете ознакомиться с текстом проекта по ссылке и отправить Ваши предложения на электронную почту: [email protected]
Подробности - см

Программы Научно-практического онлайн-семинара ЦНИИ Эпидемиологии «Актуальные вопросы в работе медицинской сестры. Преаналитика, сервис, санэпидрежим»

Стали известны темы программы Научно-практического онлайн-семинара ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора «Актуальные вопросы в работе медицинской сестры. Преаналитика, сервис, санэпидрежим», который состоится 15 марта 2023 г.

Онлайн-семинар «Актуальные вопросы в работе медицинской сестры. Преаналитика, сервис, санэпидрежим»

Пройдет 15 марта / онлайн

Приглашаем специалистов со средним медицинским образованием принять участие в работе семинара.

Документация по данному учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Участие бесплатное. Регистрация обязательна: https://live-event.pro/150323

В программе планируется обсуждение следующих тем:

Что нельзя делать по утрам: Названы три ошибки, которые совершают многие

Врачи рассказали об ошибках, которые многие из года в год совершают по утрам. Все это имеет накопительный эффект и в результате откликается негативными последствиями для организма. Так, плохой привычкой специалисты называют употребление кофе натощак.

Есть мнение, что кофе и вовсе не утренний напиток, а самое лучшее время для него - после обеда. Кофе на голодный желудок чревато обострением гастрита, панкреатита и других хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Гинцбург рассказал о смертельной опасности бессимптомного COVID-19

 

От коронавируса в России сейчас умирает значительно меньше, но число заразившихся не сокращается из-за бессимптомного течения. Однако и бессимптомный ковид смертельно опасен, рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, вероятность образования тромбов у переболевших коронавирусом "на ногах" повышается в 2,5 раза, а у госпитализированных - в сотни раз.

Нужно обеспечить достаточное наличие вакцины от гриппа и коронавируса

В России наблюдается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией и гриппом. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал принять меры, чтобы минимизировать их передачу.

Министр отметил, что вакцины необходимы, чтобы обеспечить выезд медицинских бригад в том числе в места скопления людей, на предприятия торговли и промышленности. Их наличие позволит организовать бесперебойную работу бригад, минимизировать передачу инфекций.
(источник - Рос газета от 20 ноября 2022, с сокр)/)

Эксперты АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) предложили план построения менеджмента качества в медицинской организации

7 октября 2022г. в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) прошел второй день VII Всероссийской научно-практической конференции «Построение системы менеджмента качества медицинской организации. Лучшие практики». Участники познакомились с опытом лидеров медицинской отрасли и обсудили вторую версию Предложений Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

XIX научно-практическая конференция «Внутрибольничные инфекции в медицинских учреждениях различного профиля, риски, профилактика, лечение осложнений»

XIX научно-практическая конференция «Внутрибольничные инфекции в медицинских учреждениях различного профиля, риски, профилактика, лечение осложнений» пройдет 6 - 7 апреля 2022 года, в здании Правительства Москвы.

Конференция проводится в рамках направления «Внедрение новых медицинских технологий, методик лечения и профилактики заболеваний в практическое здравоохранение города Москвы».

Цель конференции

Страницы