Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

В предпраздничный день рабочее время работника по двум трудовым договорам сокращается на один час или на два часа?

Медицинский работник работает по двум трудовым договорам: основная ставка и внутреннее совместительство.

В предпраздничный день рабочее время работника сокращается на один час или на два часа?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сокращение продолжительности рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, на один час должно осуществляться по каждой из занимаемых работником должностей - как по основному месту работы, так и по совместительству.

 

Обоснование вывода:

В силу части первой ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Данная норма распространяется на всех работников независимо от установленной им продолжительности рабочей недели, что подтвердил Верховный Суд РФ в решении от 29.09.2006 N ГКПИ06-963.

Трудовое законодательство предусматривает, что работники, кроме своей основной работы, могут выполнять и дополнительную оплачиваемую работу.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Медицинские работники также вправе осуществлять работу по совместительству, то есть выполнять другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или по другому месту работы (ст. 282 ТК РФ, п. 1 постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41).

С совместителем заключается отдельный трудовой договор (ст. 67, ст. 282 ТК РФ). Его содержание должно отвечать всем требованиям ст. 57 ТК РФ. Как следует из ст. 284 ТК РФ, режим рабочего времени и времени отдыха совместителя отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Поэтому условие о таком режиме должно быть обязательно включено в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней (часть первая ст. 100 ТК РФ).

Кроме того, в трудовом договоре с совместителем обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ).

В силу части первой ст. 91 ТК РФ рабочим признается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Время, фактически отработанное совместителем, подлежит обязательному учету работодателем (часть четвертая ст. 91 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что, поскольку трудовые отношения, возникающие по основному месту работы, независимы от трудовых отношений по совместительству, учет часов, отработанных по договору о внутреннем совместительстве, должен вестись отдельно от часов, отработанных по основному месту работы (смотрите Энциклопедию решений. Учет рабочего времени совместителя).

В соответствии со ст. 287 ТК РФ лицам, работающим по совместительству (как по внешнему, так и по внутреннему), в полном объеме предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, за исключением гарантий и компенсаций в связи с работой на Севере и совмещением работы с получением образования. Следовательно, совместитель, как и все остальные работники, в предпраздничный день должен работать меньше на один час.

Таким образом, сокращение рабочего дня на один час должно осуществляться по каждой из занимаемых работником должностей - как по основному месту работы, так и по совместительству. То есть рабочее время работнику в предпраздничный день должно быть сокращено на два часа: час по основной работе и час по совместительству. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллер Оксана