Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Должна ли информация о наличии у пациента заражения ВИЧ-инфекцией быть скрыта в медицинской информационной системе? Верно ли, что данная информация должна быть доступна только врачам-инфекционистам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сведения о наличии у пациента заражения ВИЧ-инфекцией являются врачебной тайной, какого-либо дополнительного статуса данные сведения не имеют. Анализ нормативных правовых актов не позволяет сделать вывод о том, что информация о наличии данного заболевания у пациента не должна отражаться в медицинской документации или должна скрываться от врачей-специалистов при оказании медицинской помощи пациенту при заболеваниях, не связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе в случаях, когда ведение медицинской документацией осуществляется в виде электронных документов в медицинской информационной системе.

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных чч. 3-4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ.

Норма устанавливает случаи распространения сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина. Предоставление сведений допускается в том числе при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений, а также при обмене информацией между медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

В целях выявления и учета лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, а также оказания им медицинской помощи Минздравом России утверждены следующие нормативные правовые акты:

- приказ от 20.10.2020 N 1129н "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (далее - Правила N 1129н);

- приказ от 08.11.2012 N 689н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (далее - Порядок N 689н);

- приказ от 26.03.2020 N 240н "Об утверждении учетной формы медицинской документации "Карта персонального учета пациента с ВИЧ-инфекцией" и порядка ее ведения".

Согласно п. 8 Правил N 1129н сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском освидетельствовании на выявление ВИЧ-инфекции, составляют врачебную тайну.

Таким образом, сведения, полученные при медицинском освидетельствовании гражданина на выявление ВИЧ-инфекции, имеют статус врачебной тайны, то есть никакого дополнительного (особого) статуса данным сведениям не присвоено.

Пунктом 10 Порядка N 689н установлен порядок действий по выявлению лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией. В рамках оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляется:

- выявление показаний к обследованию на ВИЧ-инфекцию;

- назначение обследования на ВИЧ-инфекцию с обязательным проведением до- и послетестового консультирования;

- направление больного с подозрением на ВИЧ-инфекцию к врачу-инфекционисту центра профилактики и борьбы со СПИД (далее - Центр СПИД).

В п. 11 Порядка N 689н указано, что при направлении больного к врачу-инфекционисту врач, направляющий пациента, представляет выписку из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием диагноза, сопутствующих заболеваний и имеющихся данных лабораторных и функциональных исследований.

Из приведенных норм следует вывод о том, что сведения о выявленном диагнозе ВИЧ-инфекция, как и все иные заболевания пациента, должны быть отражены в его амбулаторной карте (истории болезни), выписку из которой пациент предоставляет врачу-инфекционисту.

Форма амбулаторной карты (форма 025/у) и порядок ее ведения установлены приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (далее - Приказ N 834н), а форма медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара (форма 003/у) и порядок ее ведения установлены приказом Минздрава РФ от 05.08.2022 N 530н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара и порядков их ведения" (далее - Приказ 530н).

Согласно п. 8 Порядка заполнения учетной формы N 025/у, утвержденного приказом N 834н, в карте отражается характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности, а в п. 9 указано, что карта заполняется на каждое посещение пациента(ки). Ведется Карта путем заполнения соответствующих разделов. Никаких исключений по ВИЧ-инфекции в Порядке не содержится.

Следует отметить, что учетная форма N 003/у содержит специальный раздел, где должна отражаться информация о наличии у пациента ВИЧ-инфекции:

В анамнезе: туберкулез________ ВИЧ-инфекция_____ вирусные гепатиты_______сифилис______ COVID-19_____.

Согласно п. 10.14 Порядка ведения учетной формы N 003/у, утвержденного приказом 530н, в случае наличия в анамнезе пациента установленного диагноза туберкулез, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис, COVID-19 указывается год установления диагноза или при отсутствии сведений делаются записи "нет", "нет сведений" соответственно.

Анализ приведенных нормативных актов позволяет сделать вывод о том, что информация о наличии у пациента поставленного диагноза ВИЧ-инфекция отражается в медицинской документации в общем порядке. При этом сведения о наличии у пациента ВИЧ-инфекции, как и других заболеваний, являются врачебной тайной.

Следует отметить, что в п. 13 Порядка N 689н указывается, что оказание больным ВИЧ-инфекцией медицинской помощи при заболеваниях, не связанных с ВИЧ-инфекцией, проводится соответствующими врачами-специалистами с учетом рекомендаций врачей-инфекционистов.

Из данной нормы следует вывод о том, что врачи-специалисты при оказании медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией должны консультироваться с врачом-инфекционистом. В свою очередь, это предполагает заведомую осведомленность врачей-специалистов о наличии у пациента ВИЧ-инфекции. При этом считаем очевидным тот факт, что заведомая осведомленность врачей-специалистов невозможна при сокрытии от них соответствующих сведений в медицинской документации.

Порядок организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов утвержден приказом Минздрава РФ от 07.09.2020 N 947н (далее - Порядок). Пунктом 4 Порядка медицинским организациям при переходе к ведению электронной медицинской документации предписано утвердить локальный нормативный акт, устанавливающий в том числе порядок доступа медицинских работников и иных лиц к электронным медицинским документам.

Вместе с тем каких-либо дополнительных ограничений или норм, регулирующих допуск медицинских работников к сведениям об инфекционных заболеваниях пациента, содержащимся в медицинской документации, Порядок не вводит.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Василевицкий Александр