Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

О выплатах врачам и медсестрам "скорой помощи"

 На основании постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" выплата производится врачам скорой медицинской помощи, фельдшерам скорой медицинской помощи, медицинским сестрам скорой медицинской помощи, фельдшерам и медсестрам по приему и передаче вызовов.

Возможно ли производить выплату по этому постановлению старшему фельдшеру, врачу-статистику и заведующей оперативным отделом - врачу скорой медицинской помощи?

 

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (далее - Постановление N 2568) установлено, что с 1 января 2023 г. специальная социальная выплата осуществляется следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Из разъяснений Минздрава России, данных в письме от 10.02.2023 N 16-3/И/2-2050, следует, что должности медицинских работников, а также должности руководителей медицинский организаций и их заместителей определены в номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 N 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (далее - Номенклатура).

Так, соответствии с п. 1.1 Номенклатуры должность "заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-специалист" относится к должностям руководителей. Следовательно, заведующая оперативным отделом - врач скорой медицинской помощи, являясь руководителем отдела, права на социальную выплату в соответствии с Постановлением N 2568 не имеет.

В соответствии с п. 1.2 Номенклатуры должность врача-статистика отнесена к должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи). Таким образом, в рассматриваемом случае считаем, что врач-статистик имеет право на специальную социальную выплату, согласно подп. "г" п. 2 Постановления N 2568, как врач станций (отделений) скорой медицинской помощи.

Рассматривая вопрос о праве получения социальной выплаты специалисту, занимающему должность старший фельдшер, отметим, что в подп. ж" п. 2 Постановления N 2568 указаны фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи, а подп. "л" п. 2 Постановления N 2568 включены должности медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Согласно п. 1.4 Номенклатуры, а также Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н (далее - ЕКС), должность старший фельдшер относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).

При этом в п. 5 Общих положений ЕКС говорится, что должностное наименование "старший" устанавливается при условии, если специалист осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.

При буквальном толковании указанных норм, на наш взгляд, необходимо учитывать то обстоятельство, что должность старший фельдшер в Постановлении N 2568 не указана. Для сравнения смотрите, например, подп. "д" и подп. "е" п. 2 Постановления N 2568, которые предоставляют право на социальную выплату специалистам со средним медицинским образованием (без указания конкретного наименования должности), и, как следует из письма Минздрава России от 10.02.2023 N 16-3/И/2-2050, в этом случае работодатель будет руководствоваться п. 1.4 Номенклатуры.

Поскольку данная выплата является специальной социальной выплатой, то мы не исключаем рисков возникновения претензий как со стороны контролирующих органов, так и со стороны работника в зависимости от того, какое решение в приведенной ситуации будет принято работодателем. Поэтому полагаем, что решение по выплате старшему фельдшеру специальной социальной выплаты целесообразно принять только после получения официальных разъяснений.

Обращаем внимание, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов и мнением контролирующих органов. Учитывая, что действующее законодательство не содержит прямого ответа на заданный вопрос, то полагаем, что в случае возникновения спора окончательное решение может принять только суд с учетом всех обстоятельств дела.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Евсюкова Валентина