Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение?

Из медицинской бюджетной организации увольняется сотрудник (врач). Ранее врач был направлен на несколько профессиональных переподготовок (ученический договор заключен не был). Три года со дня окончания обучения не прошли. Врач, который увольняется, отказывается возмещать пропорциональную стоимость обучения. В силу ст. 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинский сотрудник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, а работодатель в силу положений ст. 79 вправе обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Однако в силу ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Трудовым и коллективным договором предусмотрено положение о возмещении затрат на обучение сотрудника в случае его увольнения без уважительной причины.

Учитывая, что Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в своих положениях о правах и обязанности на профессиональную переподготовку имеет ссылку на ТК РФ, означает ли это, что положения Трудового кодекса РФ важнее положений данного Федерального закона? Означает ли это, что сотрудник обязан возместить организации затраты на его обучение?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель - медицинская бюджетная организация не вправе заключать соглашение об обучении с условиями, предусматривающими обязанность работника отработать определенное время после обучения или возместить работодателю стоимость обучения пропорционально неотработанному времени, если медицинские работники обязаны проходить профессиональную переподготовку.

Если медицинские работники получают образование по специальности, отличной от специальности, по которой они работают за счет средств работодателя, стороны вправе заключить соглашение об обучении, предусматривающее обязанность возмещения работодателю расходов, понесенных на такое обучение. Соответствующие условия могут быть включены в трудовой договор.

 

Обоснование вывода:

В случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (часть четвертая ст. 196 ТК РФ). Очевидно, что в таких случаях освоение образовательной программы должно оплачиваться работодателем без какого-либо встречного предоставления со стороны работника и без заключения с ним дополнительного договора по этому поводу. Таким образом, соглашение об обучении может иметь место только тогда, когда необходимость самого обучения работника работодатель определяет для собственных нужд самостоятельно.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ. Медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством (п. 8 ч. 1 ст. 79 Закона N 323-ФЗ).

В случаях, когда обязанность обеспечить обучение (профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации) работника возложена на работодателя нормативными актами (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации является обязательным условием для выполнения работником трудовых обязанностей), необходимости в заключении каких-либо соглашений и дополнительных договоров с работником об обучении нет (смотрите, например, определение Верховного Суда Республики Коми от 23.01.2017 N 33-377/2017, определение Волгоградского областного суда от 24.06.2016 N 33-8772/2016, определение Приморского краевого суда от 09.02.2015 N 33-1005/2015).

Если такой договор все же заключен, то, на наш взгляд, включение в него условия об отработке в организации в течение определенного срока после обучения (повышения квалификации, участия в конференции) противоречит трудовому законодательству, ведь исполнение работодателем обязанности по профессиональной переподготовке работника не может ставиться в зависимость от того, согласился работник в течение какого-либо срока после прохождения профессиональной переподготовки отработать в учреждении или нет. Соответственно, не может предусматриваться этим договором и обязанность работника в случае досрочного увольнения возместить расходы работодателя, связанные с повышением квалификации (в том числе, например, оплата обучения, стоимость участия в конференции, оплата проезда, возмещение командировочных расходов, выплата средней заработной платы).

Аналогичную позицию высказывают специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Подтверждает такой вывод и многочисленная судебная практика (смотрите определение Ростовского областного суда от 29.09.2011 N 33-13277, определение Забайкальского краевого суда от 30.09.2015 N 33-3992/2015, определение Саратовского областного суда от 31.01.2013 N 33-522 и определение Хабаровского краевого суда от 20.09.2013 N 33-5395).

Вместе с тем работник имеет право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами (ст. 21, 196, 197, 249 ТК РФ).

Конституционный Суд РФ в определении от 15.07.2010 N 1005-О-О, рассматривая вопрос о конституционности ст. 249 ТК РФ, отметил, в частности, следующее. В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока (ст. 57 ТК РФ). Аналогичное условие может быть включено и в соглашение сторон трудового договора об обучении работника за счет средств работодателя, заключая которое работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения этого срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 199 ТК РФ). Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

Иными словами, стороны трудового договора вправе заключить соглашение об обучении и внести в него условие об обязанности работника отработать после обучения определенный срок, если обучение носит добровольный характер и проводилось за счет средств работодателя. В случае досрочного увольнения работника без уважительных причин указанные затраты работодателю возмещаются.

Так, Верховный Суд РФ в своем определении от 17.04.2017 N 16-КГ17-3 указал, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий, как соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении (смотрите также определение Верховного Суда Республики Коми от 10.07.2017 N 33-4420/2017, определение Московского городского суда от 30.03.2011 N 33-8951).

Поэтому в ситуации, когда работник обучается по специальности, отличной от специальности, по которой он работает, работодатель вправе заключить с ним договор, предусматривающий обязанность возмещения им расходов, понесенных работодателем на такое обучение. Кроме того, работодатель вправе требовать с работника при его увольнении возмещения части расходов на обучение пропорционально оставшемуся до истечения определенного сторонами срока, а в случае отказа он вправе взыскать эти расходы с сотрудника в судебном порядке (смотрите также определение Кировского областного суда от 11.08.2015 N 33-2998/2015).

Таким образом, возмещение работником расходов работодателя на обучение работника возможно только в том случае, если обучение за счет средств работодателя носит добровольный характер, то есть не является обязанностью работодателя. Следовательно, условие об обучении с обязанностью отработать у данного работодателя в течение определенного периода времени после окончания обучения или возмещения части расходов на обучение пропорционально оставшемуся до истечения определенного сторонами срока может содержаться в двустороннем соглашении (независимо от того, выражено ли оно в трудовом договоре или отдельном документе), то есть таком, которое заключено между работодателем и конкретным работником (смотрите ответ 4 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ипполитова Ирина