Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Вопросы повышения квалификации медицинских сестер

Комарова Виктория

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

На должность медицинской сестры отделения назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальности "сестринское дело" со ссылкой на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10.02.2016 N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", который противоречит Приказу Минздрава РФ от 05.06.1998 N 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием", где в пункте 17.3 указано, что должность "медицинская сестра эндоскопическая" отнесена к специальности "сестринское операционное дело". Означает ли это, что ранее приведенная в соответствие квалификация сотрудников посредством их профессиональной переподготовки по специальности "Операционное дело" с 06.12.2017 была бесполезна, и теперь снова требуется их обучать, но только уже по специальности "Сестринское дело"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работники, работающие в эндоскопическом отделении по должности "медицинская сестра" и получившие среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", не должны проходить профессиональную переподготовку, в том числе и переподготовку по специальности "Операционное дело", со дня вступления в силу приказа Минздрава России от 10.02.2016 N 83н. Работники, имеющие среднее профессиональное образование по специальностям "Лечебное дело" или "Акушерское дело", должны проходить профессиональную переподготовку по специальности "Сестринское дело".

Обоснование позиции:

Действительно, согласно п. 8 Правил проведения эндоскопических исследований, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.12.2017 N 974н (далее - Правила), содержится норма, согласно которой на должность медицинской сестры эндоскопического отделения назначается медицинский работник, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальности "сестринское дело". Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденная приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183н, не содержит должности медицинской сестры эндоскопического отделения. При этом имеется должность "медицинская сестра".

Так как медицинским работникам предоставляются компенсации, льготы (смотрите, например, ст. 350 ТК РФ), наименования должностей этих работников и квалификационные требования к работникам, занимающим эти должности, в силу части второй ст. 57 ТК РФ должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах.

В настоящее время квалификационные требования к уровню образования и виду дополнительного профессионального образования медицинских и фармацевтических работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием установлены приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83н (далее - Приказ N 83н).

Согласно этому документу работа по специальности "Сестринское дело" требует наличия:

- среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело";

- дополнительного профессионального образования - профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело".

Из анализа Приказа N 83н следует, что профессиональная переподготовка по специальности "Операционное дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" - требуется для работы по должности "операционная медицинская сестра". Однако поскольку в Правилах предусмотрено, что в эндоскопическом отделении работники со средним медицинским образованием должны осуществлять медицинскую деятельность по должности "медицинская сестра", то работники должны отвечать квалификационным требованиям, предъявляемым Приказом N 83н.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что норма п. 17.3 Перечня циклов специализации и усовершенствования в системе дополнительного образования среднего медицинского и фармацевтического персонала, утвержденного приказом Минздрава России от 05.06.1998 N 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (далее - Приказ N 186), не может применяться ввиду действия Приказа N 83н и Приказа N 974н. В силу части второй ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в том числе в связи с вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы.

Отметим, что в связи с введением в действие Приказа N 83н Минздрав в письме от 06.09.2016 N 16-5/10/2-5597 изложил свою позицию по вопросу о том, могут ли допускаться к работе те медицинские и фармацевтические работники, которые проходили обучение в рамках циклов специализации и усовершенствования, или же им необходимо сначала пройти профпереподготовку и повышение квалификации, предусмотренные новым Приказом. Ведомство придерживается следующей позиции: специалисты со средним фармацевтическим и медицинским образованием, прошедшие до 22.03.2016 обучение по программам дополнительного профессионального образования в рамках циклов специализации и усовершенствования в соответствии с приказом Минздрава России N 186, могут продолжать осуществлять свою профессиональную деятельность. Документы, полученные данными специалистами по окончании обучения по программам дополнительного профессионального образования, в том числе сертификаты специалистов, сохраняют юридическую силу и действуют до истечения указанного в них срока.

Таким образом, если речь идет об обучении работника, работающего в эндоскопическом отделении по должности "медицинская сестра", то она не должна проходить профессиональную переподготовку по специальности "Операционное дело" со дня вступления в законную силу Приказа N 83н. Если работники, работающие по этой должности, имеют среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", никакую профессиональную переподготовку им проходить не нужно. Пройденная ими после вступления в силу Приказа N 83н профессиональная переподготовка по специальности "Операционное дело" действительно не влияет на выполнение ими трудовой функции, поскольку не является обязательной. Если же работники, работающие в эндоскопическом отделении по должности "медицинская сестра", получили среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", то они должны проходить профессиональную переподготовку по специальности "Сестринское дело".

К сожалению, нам не удалось найти какой-либо судебной практики по данному вопросу. Не рассматривалась указанная проблема и в разъяснениях компетентных органов. Поэтому рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

К сведению:

В проекте приказа Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении правил проведения эндоскопических исследований" (подготовлен Минздравом России 30.11.2016) должность специалиста со средним профессиональным (медицинским) образованием, работающим в эндоскопическом отделении, именовалась "операционная медицинская сестра". Требования к среднему медицинскому персоналу заключались в наличии у работников среднего медицинского образования и обучение по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации) по направлению "операционная медицинская сестра". Однако впоследствии указанная норма была видоизменена, и в уже утвержденных Правилах, как мы видим, фигурирует иное название должности - "медицинская сестра".