Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Во Владимирской области острый кадровый дефицит в службе скорой помощи существует из-за зарплат и условий работы По официальным данным, в регионе не хватает 150 врачей и 170 фельдшеров

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что оказание качественной и своевременной медицинской помощи может спасти чью-то жизнь, особенно, когда счет идет на минуты. Проблемы в этой сфере сильно бьют по населению. 

Мы неоднократно рассказывали о проблемах скорой помощи во Владимире, микрорайоне Оргтруд и Петушинском районе, посвящая им большие публикации. Предлагаем вспомнить и ознакомиться с некоторыми из них:

К сожалению, не все эти истории закончились благополучно. Ситуация напряженная, хоть и удается иногда достигнуть временных компромиссов. В Петушинском районе, например, часть сотрудников подписала новую редакцию дополнительного соглашения, в сутки будет работать 3 – 4 бригады скорой (необходимо минимум восемь). Им теперь полагается ежемесячная добавочная выплата в размере 75% от должностного оклада, также на них распространяется новая система стимулирующих выплат при выполнении планового показателя.

ПроВладимир решил узнать у департамента здравоохранения положение дел во Владимирской области. В регионе всего работает пять самостоятельных станций скорой медицинской помощи: во Владимире, Вязниках, Коврове, Муроме и Гусь-Хрустальном. Также открыто 17 отделений в составе следующих медорганизаций:

  • Александровской райбольницы;
  • горбольницы ЗАТО Радужный;
  • Гороховецкой центральной райбольницы;
  • Золотковской райбольницы;
  • Мезиновской амбулатории;
  • Камешковской центральной райбольницы;
  • Киржачской райбольницы;
  • Кольчугинской центральной райбольницы;
  • Курловской райбольницы;
  • Меленковской центральной райбольницы;
  • Петушинской райбольницы;
  • Селивановской центральной райбольницы;
  • Собинской райбольницы;
  • Судогодской центральной районной больницы имени Поспелово;
  • Суздальской райбольницы;
  • Уршельской райбольницы;
  • Юрьев-Польской райбольницы.

Кадровый дефицит в службе скорой помощи составляет 150 врачей и 170 фельдшеров, и это при условии их работы на 1,25 – 1,5 ставки. Облздрав предоставил нашей редакции таблицу о количестве медработников, а также о количестве ставок в каждой из вышеуказанных организаций. 

Во Владимирской области острый кадровый дефицит в службе скорой помощи существует из-за зарплат и условий работы

В регионе 283,5 ставок для врачей, а количество сотрудников на данных должностях без совместителей – 60. В некоторых учреждениях для них просто не предусмотрены места. Что до среднего медперсонала (медсестер и фельдшеров), то существует 1512,5 штатных единиц, а физически заняты 733 человека; под водителей выделено 750 мест, где работают 525 человек. 

Фельдшер станции скорой помощи города Владимира Екатерина Ашаева в разговоре с ПроВладимиром сказала, что данные по их учреждению соответствуют действительности. Однако ее удивило, что облздрав пишет про дефицит кадров в расчете на то, что сотрудники будут работать не на одну ставку, а с допнагрузкой:

«Я считаю это неправильно. Если посмотреть указ президента от 2012 года, то у нас зарплаты должны были быть увеличены в регионах от средней. Это нигде не соблюдается, оставили на уровне “вот президент сказал, но мы ничего делать не будем”. 

Медик, который работает сверхставки, очень выматывается. После таких смен в течение 24 часов, прийти на станцию через сутки – это серьезный подрыв здоровья. Это повлечет выгорание. Мы-то любим свою работу. Почему мы не уходим? Нас устраивает, что мы пришли в экстренную службу, оказываем помощь, где-то сразу видим ее результат. Но то, что творится на уровне департамента здравоохранения… Как они написали, что в ситуации в Петушках виноваты медики. Серьезно? Я разговаривала с этими медиками, они работали на три ставки. Вы можете себе это представить? Я – нет. Люди буквально жертвуют своей жизнью ради работы».

На вопрос, как же решается во Владимирской области проблема с кадровым дефицитом на скорой помощи, от облздрава поступил предсказуемый ответ про действующие программы:

  • «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых работникам, приехавшим работать в сельскую местность и малые города, предоставляется единовременная выплата в размере миллиона рублей (для врачей) и 500 тысяч (для фельдшеров);
  • выплата для сотрудников, которые приезжают работать в крупные города. Речь о двух миллионах рублей для врачей общепрофильных выездных бригад, педиатров, психиатров, анестезиологов-реаниматологов специализированных бригад скорой; и о миллионе рублей для фельдшеров и медсестер-анестезистов.

Владимирский фельдшер считает, что кадровый дефицит в 33‑м регионе возник не только из-за невысоких зарплат, но и условий работы. 

«Кадровая проблема формировалась годами, а она не в последние месяцы появилась. Проблема есть и на уровне того, что не всегда удается с руководством выйти на конструктивный диалог. Надо отдать должное нашему новому главврачу [на станции скорой помощи Владимира это Георгий Жуков], он хоть как-то это делать пытается. Мы же не враги, мы боремся за выполнение трудовых прав медработников. <…>

Кадровый дефицит связан не только с зарплатами. Хотя они, конечно, очень отличаются. В Москве, например, у фельдшера скорой помощи зарплата более 100 тысяч рублей. Во Владимире она существенно ниже. Но так же важны условия труда. Если бы мне предложили работать в Петушках одной или во Владимире вдвоем, я бы выбрала Владимир. Люди едут в Москву не только за зарплатами, но и современным оборудованием, укомплектованными бригадами. Когда мы приезжаем на вызов, а у нас кардиограф не пишет, то наступает разочарование условиями работы», – отметила Ашаева.

Екатерина Ашаева рассказала, что, согласно дорожной карте по решению проблем на станции скорой помощи Владимира в 2021 году, зарплата фельдшеров должна составить 47 686 рублей. Но сотрудникам не объяснили, за какой объем работы предлагается платить такие деньги. Возможно, что речь идет о выполнении обязанностей с дополнительной нагрузкой. К слову, врачам, планируется платить 79 201 рубль, а младшему медперсоналу – 43 320 рублей. 

Не лишним будет добавить, что во Владимирской области выделили 136 миллионов рублей на закупку 50 легковых автомобилей для выезда на дом к пациентам, доставки лекарств и забора анализов и 20 машин скорой помощи. Поставка ожидается в третьем квартале 2021 года. 

Источник: ПроВладимир
https://provladimir.ru/2021/04/19/v-muromskom-monastyre-s-moshhami-petra...Ф