Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Имеет ли право врач-лечебник с аккредитацией врача-терапевта участкового, получивший образование после 2016 года, работать врачом по медицинской профилактике в кабинете медицинской профилактики?

 

Имеет ли право врач-лечебник с аккредитацией врача-терапевта участкового, получивший образование после 2016 года, работать врачом по медицинской профилактике в кабинете медицинской профилактики? Также данный специалист, помимо аккредитации врача-терапевта участкового, имеет образование (уровень ординатуры) по специальности "кардиология" и соответствующую аккредитацию.

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Медицинский работник может работать врачом по медицинской профилактике в кабинете медицинской профилактики, если он имеет высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" (полученное после 2016 года) и свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Лечебное дело".

 

Обоснование позиции:

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (далее - Закон N 323-ФЗ), право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

В силу части второй ст. 57 ТК РФ наименование должности медицинских работников и их квалификация должны соответствовать наименованию должностей и квалификационным требованиям, установленным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах.

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 N 541н. Однако ЕКС не содержит должности врача по медицинской профилактике, а, соответственно, и квалификационных требований по этой должности.

При этом в отношении должностей врачей-специалистов, по которым данным разделом ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики, применяется квалификационная характеристика по должности "Врач-специалист", согласно которой врач-специалист должен иметь высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медицинская биофизика", "Медицинская биохимия", "Медицинская кибернетика", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемой в установленном порядке, без предъявления требований к стажу работы.

Профессионального стандарта по указанной в вопросе должности не принято.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.10.2020 N 1177н утвержден Порядок организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях (далее - Порядок N 1177н).

В соответствии с п. 4 Порядка N 1177н на должности медицинских работников отделения (кабинета) медицинской профилактики для взрослых назначаются лица, соответствующие Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам.

При этом, как следует из Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденных приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707н (далее - Квалификационные требования), работать врачом по медицинской профилактике может врач, имеющий высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" и прошедший аккредитацию специалиста.

В этой связи отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 69 Закона N 323-ФЗ аккредитация специалиста - это процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

Номенклатура специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утверждена приказом Минздрава России от 07.10.2015 N 700н. В этом документе поименованы, в частности, специальности "Лечебное дело" и "Терапия", аккредитация по которым дает медицинскому работнику право работать, в частности, по должности "Врач-лечебник" и "Врач-терапевт участковый", а также специальность "Общая врачебная практика (семейная медицина)", аккредитация по которой согласно Квалификационным требованиям дает право работать, в частности, по должности "Врач-терапевт участковый".

При этом в Квалификационных требованиях должность врача по медицинской профилактике поименована только в требованиях, установленных к специальности "Лечебное дело".

Учитывая сказанное, полагаем, что в приведенной ситуации медицинский работник может работать врачом по медицинской профилактике в кабинете медицинской профилактики, если он имеет высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" (полученное после 2016 года) и свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Лечебное дело".

 

К сведению:

В письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.2016 N 16-5/2020094 разъясняется, что "...Должность врача по медицинской профилактике может занимать врач-специалист, имеющий сертификат специалиста по любой врачебной специальности, прошедший обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни".

Отметим, что на дату издания этого письма действовали Правила организации деятельности отделения (кабинета) медицинской профилактики для взрослых (Приложение N 1 к Порядку организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 сентября 2015 г. N 683н). Пунктом 6 этих Правил было предусмотрено, что "на должность врача по медицинской профилактике назначается врач-специалист, имеющий высшее образование, прошедший обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни".

Вместе с тем постановлением Правительства России от 17.06.2020 N 868 настоящий документ отменен с 1 января 2021 года, а сами по себе письма министерств и ведомств не являются нормативными правовыми актами и не имеют обязательной юридической силы.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена