Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Как законно перевести сотрудника на дистанционную работу

Сотрудник занимает должность заведующего многопрофильным отделением в медицинском колледже.

Как законно перевести сотрудника на дистанционную работу? Что может являться основанием (причиной)? Какими документами оформить перевод?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник и работодатель вправе заключить в письменном виде соглашение об изменении условий трудового договора в связи с тем, что работа сотрудника становится дистанционной.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с частью второй ст. 312.1 ТК РФ выполнение работником трудовой функции дистанционно может быть установлено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно.

Учитывая, что положения ст. 312.1 ТК РФ, а также положения других норм главы 49.1 ТК РФ не предусматривают ограничений по составу и виду выполняемых работ, перечню должностей, которые могут занимать дистанционные работники, заключение договора (дополнительного соглашения) о дистанционной работе с заведующим многопрофильным отделением в медицинском колледже в данном случае не противоречит трудовому законодательству (если работник фактически имеет возможность выполнять работу в дистанционном режиме).

В силу ст. 72 ТК РФ в период действия трудового договора по соглашению сторон могут быть изменены любые условия этого договора. Следовательно, работник и работодатель вправе заключить в письменном виде соглашение об изменении условий трудового договора, изменяющее и дополняющее эти условия, в связи с тем, что работа сотрудника становится дистанционной (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 N 11АП-1004/14). Расторгать ранее заключенный трудовой договор и заключать новый трудовой договор, указывающий на выполнение дистанционной работы, не обязательно (рекомендуем использовать Примерную форму дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе работника на дистанционную работу (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).

Для перевода работника на дистанционную работу при наличии согласия работника и работодателя ст. 312.9 ТК РФ не применяется, соответственно, в дополнительном соглашении стороны могут не указывать причину такого перевода на дистанционную работу.

Также стороны вправе внести изменения в трудовой договор работника в порядке ст. 72 ТК РФ (по соглашению сторон) и указать, что трудовая функция будет выполняться работником частично дистанционно. В дополнительном соглашении к трудовому договору необходимо будет указать, в какие дни, в какое время сотрудник будет работать в офисе (на территории работодателя) и в какие дни, в какое время - дистанционно. Вопрос о том, можно ли в одном трудовом договоре сочетать различные условия работы (и дистанционная работа, и в офисе), прямо в законе не решен. При этом, как следует из разъяснений специалистов Роструда, работа в офисе и дистанционно в рамках выполнения одной трудовой функции не противоречит закону (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Что касается договора о внутреннем совместительстве, необходимо отметить следующее.

Совместительством признается выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). Режим работы по трудовому договору по основному месту работы не должен совпадать или пересекаться с режимом работы по трудовому договору о внутреннем совместительстве.

То есть работа по совместительству осуществляется на основании отдельного трудового договора. Соответственно, стороны вправе согласовать по трудовому договору о внутреннем совместительстве условия работы, отличные от тех, которые предусмотрены трудовым договором по основному месту работы.

Таким образом, правомерной будет ситуация, когда работник по основному месту работает в дистанционном режиме, а по внутреннему совместительству трудится в обычном режиме (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 февраля 2021 г. N ПГ/02324-6-1).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ипполитова Ирина