Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Количество абитуриентов московских медколледжей выросло в два раза

Заявления на поступление в этом году принимали в электронном виде.

В медицинских колледжах Москвы завершилась приемная кампания. Количество заявлений, которые туда подали, в два раза больше, чем в прошлом году.

«Почти 40 тысяч абитуриентов в этом году проявили свой интерес к медицине — это в два раза больше, чем в прошлом году. И это неудивительно — коронавирус доказал, что основа здравоохранения — это в первую очередь люди. С первых дней пандемии на передовую борьбы с новой инфекцией выходили врачи, медсестры, фельдшеры, лаборанты, которые за несколько месяцев заслуженно стали национальными героями. Для подрастающего поколения медики стали достойными примерами истинного профессионализма и преданности своему делу — спасению жизней», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Возраст абитуриентов увеличился до 66 лет. В прошлом году самому старшему было 48 лет. Больше всего поступающих интересовала специальность «Сестринское дело», заявление на нее подали почти 70 процентов абитуриентов. На втором месте — «Лечебное дело» (более 17 процентов человек), а на третьем — «Акушерское дело» (почти шесть процентов). В медколледжах студенты обучаются с присвоением квалификации «медицинская сестра» (или «медицинский брат»), «фельдшер», «медицинский лабораторный техник», «акушерка», «зубной техник» и других.

Подать заявление на поступление в медицинские колледжи можно после девятого и 11-го класса. В этом году из-за эпидемиологической ситуации заявки принимаются в электронном виде на mos.ru и на сайтах образовательных организаций. Абитуриенту необходимо прикрепить копии документа, удостоверяющего его личность, и документа об образовании (например, аттестата). Результаты ЕГЭ для этого не нужны.

Зачисление на некоторые специальности требует вступительных испытаний. Так, поступающие на специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Акушерское дело», проходят тестирование психологической направленности, а на специальность «Стоматология ортопедическая» — творческое испытание (выполнение рисунка объемных фигур). Основная цель — выявить психологическую готовность абитуриента к профессиональному самоопределению. В этом году эти испытания проводились дистанционно.

Если численность поступающих превышает количество утвержденных мест, то вводится специальный рейтинг, показывающий, насколько абитуриент освоил программу, указанную в образовательном документе. Также учитывают индивидуальные достижения поступающего.

Всего в столице работает пять медицинских колледжей и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. Учредитель — Департамент здравоохранения Москвы. Ежегодно студентами становятся около 10 тысяч человек. Время обучения — три — четыре года (два года 10 месяцев или три года 10 месяцев в зависимости от формы обучения и выбранной специальности). Выпускники получают диплом о среднем профессиональном образовании, они востребованы в медицинских организациях города.

В этом году аттестаты о среднем общем образовании получили 64 тысячи столичных выпускников, среди которых 6,8 тысячи — с отличием. Медалью «За особые успехи в обучении» награждали за победу или призовое место на Всероссийской олимпиаде школьников, максимальное количество баллов на ЕГЭ по одному из предметов, аттестат с отличием и не менее 220 баллов по трем предметам ЕГЭ.

Источник: Официальный сайт мэра Москвы
https://www.mos.ru/news/item/78932073/?utm_source=fb&fbclid=IwAR0R1A36ISuEGqVEHV1jKHhrUeV0YnjdKmpfLCmXKYAJK-cGlEbksXOwPjo